Колющие боли под кожей после опаясывающего лишая

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС, в 1990-е гг. Язва ДК.
Здравствуйте, первоначально думала, что у меня обострился шейный хондроз, принимала обычные лекарства: дилаксу, Комбилипен и сирдалуд, мази. И вдруг появились красные пятна, боли были жуткие, пошла к терапевту и оказалось, что это опоясывающий лишай (справа шея и плечо). Пролечились 9 дней ацикловир 200 мг по 4 табл. 5 раз в ден, мазала зелёнкой и пила пентанов. Сейчас корочки, за исключением 3-4 небольших отвалились. Терапевт сказала ничем не мазать, кроме зелёнки - на повторном приеме, пить обезболивающие (кеторол), а у меня проблемы с желудком. Уже 3 недели, как заболела. Сейчас боль не проходит под кожей: как будто там колючки шевелятся, измотали. Подскажите, чем лечить, невролога в больнице нет. Неужели, нет таких лекарств, чтобы снять эту боль? Я сейчас работаю на удалёнке, скоро выходить на работу, не представляю, чем снять эти колючки. Это от повреждения нервных окончаний вирусом? Помогите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-08 16:14
Здравствуйте.

Это постгерпетическая невралгия. Длится она долго, иногда до года, главной задачей является качественное обезболивание. Для этого Вы можете применить габапентин,
антиконвульсант, который снимает нейропатическую боль. Особенностью применения Габапентина является необходимость доведения дозы до эффективной. Это выглядит так: в первый день приема доза составляет 300 мг 1 раз вечером; во второй – по 300 мг утром и вечером; в третий — по 300 мг 3 раза в день; четвертый, пятый, шестой день – утром 300 мг, днем 300 мг, вечером 600 мг; седьмой, восьмой, девятый, десятый день – утром 300 мг, днем 600 мг, вечером 600 мг и так далее по нарастающей. Обычно эффективная доза составляет 1800-3600 мг/сутки. Когда боль прекратится, человек должен принимать поддерживающую дозу около 600-1200 мг в сутки. Прегабалин (лирика) назначается в дозе 150-300 мг/сутки, разделив дозу 2-3 раза в день. Эти препараты очень хорошо переносятся, редко вызывают побочные эффекты. Это рецептурные препараты.

После полного заживления кожи можно использовать пластыри с лидокаином.

Пластырь Версатис наклеивается на пораженную область и оставляется на 9-12 часов. Не больше 3-х пластырей в день Помимо непосредственного обезболивающего действия, пластырь защищает кожу от внешних воздействий (прикосновений, трения одежды), что само по себе уменьшает боль. Продаётся без рецепта.
Платная консультация
Валентина 2020-06-08 21:33
Большое спасибо за быстрый ответ, надеюсь мне это поможет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-08 21:36
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Платная консультация
Валентина 2020-06-18 15:06
Добрый день, Лариса Ивановна. Была у терапевта и она выписала мне габапентин, принимаю, как вы написали. Сегодня 9-й день. Боль сдвигается к плечу вместе с колючками, но не уменьшается. Приклеиваю на день пластырь Версатис, заметного снижения боли от него не вижу. Как вы считаете, 9 дней приема габапентина ещё недостаточно, чтобы был результат и до сколько повышать дозу таблеток, когда остановиться, чтобы принимать постоянно одно количество и сколько дней нужно принимать этот препарат - до прекращения болей? Может быть есть какие-то мази, т. к. кожа уже зажила. Спасибо за ответ. Почему то на электронную почту не приходит ваше письмо, нахожу в интернете.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-18 15:45
Габапентин увеличивайте по 1 капсуле через 2 дня, пока не будет эффект, до 3 капсул 3 раза в день. Это максимальная терапевтическая доза. Если эффект на такой дозе будет, то месяц будете не этой дозе, а потом также будете уходить от этой дозы до 1 капс. 3 раза в день. При неэффективности добавляют антиконвульсант центрального действия карбамазепин 200 мг по 1 таб. 3 раза в день и амитриптилин на ночь. Это всё должен знать невролог очный, к которому вы можете обратиться. Также можно обратиться к психотерапевту, он выпишет всё, что нужно. Нейропатическая боль после герпеса очень упорная и длительная, поэтому подбор препаратов трудоёмкое дело, и им должны заниматься очные доктора, так как у них есть рецепты, на которых они могут выписать нужные препараты, а мы здесь можем только давать советы и рекомендации.