Постковидная пневмония и пневмофиброз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия пароксизмальная форма Атрофический гастрит
Здравствуйте, доктор. В феврале этого года переболел covid-19 (с двухсторонней пневмонией). Наблюдался в поликлинике у терапевтов. Назначались препараты: атровент, пульмикорт, лонгидаза в уколах. К настоящему времени остались проблемы с дыханием (дыхание затруднено), непродуктивный кашель и состояние продолжает ухудшаться Делал КТ во время заболевания и спустя 3 месяца флюрографию и КТ(во вложении). Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и оценить динамику заболевания по результатам КТ. Можно ли еще что-либо сделать в данной ситуации, чтобы улучшить мое положение. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-15 18:16
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Стаж курения? Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьте чистой воды?
Александр 2022-05-15 20:56
Спасибо большое за ответ. Обязательно сделаю спирографию при первой возможности. Бросил курить 16 лет назад. Стаж курильщика - 10 лет (пол-пачки в день). Работаю с вредными веществами (пайка флюсами) Из нагрузок: до ковида выполнял упражнения с собственным весом - отжимания, подтягивания и т. д. Много ходил пешком. Сейчас пытаюсь вернуть форму, но пока не получается в связи с болезнью. Делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой ежедневно уже 2.5 месяца, но она мне не помогает. Тяжело дышать (на вдохе) и в покое. Из нагрузок осталась ходьба - заставляю себя проходить как минимум 2 км в день. При ходьбе заметно поднимается пульс, чего раньше не было. Еще сейчас я в состоянии отжаться от пола 10 раз и не задохнуться. Во время болезни пил воду около 1.5 - 2 литра в день, сейчас гораздо меньше - около 0.5 литра.
Доктор, мне хочется понять динамику по результатам КТ за три месяца лечения и восстановления (как мне видится, ее просто нет) и чего мне ожидать в будущем. Еще раз спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-15 21:19
На кт от 14.05.22 вполне приличная картина, без ухудшения. Но динамика не описана. А диски есть?
Александр 2022-05-15 21:31
Доктор, диски мне выданы, только непонятно что с ними делать - сам я смотрел, но ничего там естественно не увидел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-15 22:28
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на удобный Вам файлообменник типа https://dropmefiles.com/ и предоставить на почту sevpulmo@mail. Ru Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача.
Александр 2022-05-20 19:15
Здравствуйте, доктор. Получил результат спирографии: умеренные обструктивные нарушения ФВД. Проба с атровентом положительная (+26%). Похоже, что у меня все серьезно. До ковида проблем с легкими никогда не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-20 22:08
На атровент таких приростов не встречал. Более вероятно неправильно проведенная проба.
Александр 2022-05-20 22:19
Странно, что у тех, кто описывал спирографию, не возникло никаких сомнений по поводу прироста. Переделаю через месяц
Александр 2022-05-20 22:59
Доктор, приложил фото (во вложении CT4. jpg). На нем, как я предполагаю, участок с фиброзными изменениями (кт май). Подскажите пожалуйста - нужно ли еще делать КТ и когда? (т. к. везде пишут, что ПФ с течением времени прогрессирует). Спасибо.
На фоне ингаляции атровентом вроде проходит чувство удушья (в сравнении с тем, как было без него).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-21 05:39
Кт контроль через год при наличии жалоб. Представленный 1 срез из 100 полной картины не даёт.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
<div Можно ли увидеть протокол спирографии?
Александр 2022-05-21 10:14
Здравствуйте, доктор. Сделал так, как Вы и сказали - упаковал и разместил файлы КТ на файлообменнике https://dropmefiles.com. Ссылки отправил на Вашу почту.
Александр 2022-05-21 10:57
Протокол спирографии
Александр 2022-05-21 10:59
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-21 21:25
Сейчас на дежурстве. Смогу ответить в понедельник.