Посоветуйте как правильно лечит?

Спрашивает: Григорий
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. Григорий, мне 34, я заболел ковидом, но болезнь прошла почти бессимптомно. Но от меня заразилась мама. У нее 6 день держится температура больше 38, кашель сухой жесткий. С начала появления клинических признаков, начали принимать левофлоксацин, Ибуклин, Ингавирин от кашля эльмуцин. 6 дней прошло, состояние не улучшилось. В больницу нашу везти не хочу. Там ситуация печальная с ковидными пациентами. Подскажите пожалуйста какие действия предпринимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-05 12:38
Нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг (2 ампулы) в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Григорий 2021-10-05 12:51
Доктор скажите пожалуйста. Дексаметазон именно 5 дней надо делать, иммунитет он не понизит? Или лучше однократно? А антибиотик левофлаксацин так же и оставить? Ведь мы его принимаем уже 6 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-05 20:25
Однократно недостаточно. Если использовать по очереди, то можно перепробовать всю аптеку.
Григорий 2021-10-08 10:44
Благодарю Вас доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-08 11:06
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!