Правильность лечения и срочность кт

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, нахожусь в Турции. С понедельника пропали вкус и запах. Температура до сегодняшнего дня 37. Сегодня к вечеру 37.5. Кашель усилился, болит грудь при вдохе и спина. Утром была у врача, сдала кровь. Прикрепить не получается, но за референтные значения выходит только одна позиция PLT 129, при норме 130-400. Прописали кларитромицин 500, ацц 1200 раз в день, лазолван, антигистаминные, парацетамол и на ночь типа нашего кардиомагнила. Скажите пожалуйста правильность назначений и надо ли бежать на кт? Сатурация 95-96, я курю у меня всегда она такая, редко 97-98.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 18:41
Это лёгкая степень, ацц и Лазолван усиливают сухой кашель, лучше щелочное питье с гидрокарбонатов около 2 гр/л 2 дня, но теплая и без газа. При повышении температуры выше 38 показан дексаметазон 8 мг внутримышечно3-5дней.
Варвара 2021-01-14 18:47
Спасибо, доктор. Вы считаете это пневмония? Только что измерила температура 38. Растёт быстро. Сбивать?
Варвара 2021-01-14 18:48
На кт надо настаивать?
Варвара 2021-01-14 18:51
Антибиотик пить, пока не пила?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 20:18
Антибиотик нужен, кт не ранее 8 дня болезни, за это время все можно вылечить
Варвара 2021-01-14 21:21
Спасибо, доктор. Пришёл тест на ковид, положительный. Буквально через 30 минут приехали космонавты, привезли два лекарства favira 200 и korokin 200. Первое пить по 8 штук 2 раза в день, второе по 1 два раза в день. Про антибиотики ни слова не сказали. У меня есть тот, что я писала выше и ещё есть левофлоксоцин. Какой лучше пить? И в какой дозе? Про кт скажут завтра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 21:24
Левофлоксацин лучше, можно пропить фавир в рекомендованных дозах не более 5 дней. Дексаметазон необходим.