Последствия перенесенного ковида. Двухсторонняя пневмония. Множественные очаги фиброза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронические болезни: Сердечно сосудистые заболевания, Гипертония, Аритмия, Неврологические, ТИА в анамезе, эпиприступ в детстве. Желудочно кишечные заболевания. Гастрит, Колит.
Здравствуйте, Болею Ковид уже почти месяц. Первый раз КТ показало Двухсторонняя Ковидная Пневмония 30%поражения. Я пролечилась. Ставила уколы 10 дн Цефтриаксон. Через 14 дней сделала повторное Кт. Множ. Очаги фиброза. Двухсторонняя пневмония поражение 5 % с фомированием фиброза. Что делать мне дальше, какое мне нужно лечение, нужны ли еще антибиотики? Тест на ковид отрицательный, как ни странно. У меня были все признаки Ковида, я очень сильно болела, до сих пор жуткая слабость, одышка, сердцебиение. У меня много хронических заболеваний. Серднчно- сосудистые, неврология, желудочно- кичшечные. Пью мочегонные, препараты от давления. При ковиде назначен был Эликвис 2,5 мг 2 р. В день месяц. Пью сироп Лазовлан, травы, витамины. Рекомендована дыхательная гимнастика и инголяции в небулайзере 2р в день нелелю. До сих пор болит кишечник. Что мне нужно для того, чтобы очаги фиброза не образовавались, сохраняется боль при дыхании.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-24 16:36
Здравствуйте, Наталья! Лечение было даже избыточным. Фиброз это естестывенная стадия после пневмонии. Он рассосется или нет. На качество жизни он не повлияет. Можно попробовать лонгидазу.
Наталья 2021-11-24 17:09
Срасибо большое за ваш ответ! Просто я не все препараты, из назначенных мне терапевтом по списку употребила. Я проставила 10 дней 2 р в день уколы цефтриаксон, выпила бутылочку сиропа омнитус, затем лазовлан и грудной сбор. Из таблеток я пила и пью препараты от гипертонии, также индап, эликвис 2,5 мг 2 р в день я пропила всего 10 дней. Продолжаю дальше принимать препараты эти. Левофлоксацин антибиотик я не стала пить. Ингаляции пока не делала, небулайзер и лекарство я уже купила. Я поняла про Лонгидазу, это хороший препарат, мне раньше его гинеколог назначала. А что еще можно из препаратов принимать для того, чтобы не было фиброза. Антибиотики больше не нужны?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-24 18:48
Антибиотики больше не нужны, они только угнетают иммунную систему. Вирус пневмония проходит сама без всякого лечения. Кроме лонгидазы ничего по легочной системе не надо.
Наталья 2021-11-25 07:09
Спасибо вам огромное за помощь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-25 07:31
Всего доброго.