После нефректомии обнаружила что повышен сахар

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В апреле этого года у меня случайно на узи обнаружили опухоль почки, провели радикальную нефректомия по поводу светлоклеточный карциномы, без метостаз. После операции состояние стало ухудшаться (полинурия, мочи 3 литра, потеря веса, похудела на 7 кг, была 60, сейчас 52). Креатинин последний 152, был 187, мочевина 9. Нефрологов и урологов у нас нет, терапевты толком ничего не говорят и лечения не назначают. Сразу после операции я переболела каронавирусом, постоянно болит голова, давление стало повышаться до 140 (при моем постоянном 110, а теперь резко упало 80 на 60. Пошла к платному урологу, она посмотрев мои анализы обратила внимание, что у меня повышен сахар 6,14 (я на сахар вообще никогда внимания не обращала) стали смотреть анализы ранее в карточке везде сахар больше 6. Сколько я была у терапевта и медосмотры проходила каждый год (никто из врачей мне не указал на повышенный сахар. Уролог дал направления сдать анализы на сахар и утверждает, что полинурия и потеря веса это причина повышенного сахара? Что мне дальше делать сдав анализы? Куда обращаться? К терапевтам бесполезно, я так поняла. И ещё, когда после удаления почки я лежала в реанимации у пеня пропало зрение (просто пелена была перед глазами двое суток) я испугалась, думала ослепла. Потом зрение вернулось, но все равно вижу я уже не так остро.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

2 ответа

Людмила 2020-08-14 01:12
И еще, поле нефректомии стали появляться гематомы на ногах в районе пальцев, то на правой ноге, то на левой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-14 11:28
Здравствуйте, Людмила.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. Повышение уровня глюкозы на 0,04 не может приводить к снижению массы тела и другим Вашим жалобам. Повторите анализ крови на глюкозу натощак, досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и с результатами обратитесь к эндокринологу по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.