Поражение ноги

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Здравствуйте, резко отказала правая нога, ослабели мышцы. Была у невролога, назначили МРТ головы и крестцового отдела. Прикрепляю заклбчение от невролога, переведено через переводчик так как в другой стране Беспокоит больше всего рефлекс бабинского, от чего может быть. Очень переживаю
Категория: Невропатолог

62 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-12 15:29
Анастасия доброго часа

Что значит нога отказала?
перестала двигаться? Нет силы? Чувстаительность сохранилась?

Может были какие-то предвестники? -симптомы накануне?
Есть тазовые наркшения? -нарушение мочеиспускания или дефекауии?

Положительный рефлекс Бабинского может быть в 2 случаях:
1. порпжение на уровне спинного мозга
2. поражение структур головного мозга

Посколькк рефлексы повышены, то скорее всего уровень поражения-головной мозг
Платная консультация
Анастасия 2023-09-12 15:46
В ноге ослабела мышечная сила, нога двигается, ни вообще не двигается
Анастасия 2023-09-12 16:10
Никаких других симптомов нет и не было
Анастасия 2023-09-12 16:36
Чувствительность нормальная как и была
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-12 21:50
Анастасия
Следует для начала пройти вышеупомянутые инструментальные методы обследования, чтобы дальше решать что это

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2023-09-15 21:42
Спасибо за ответы
Ждем очередь на МрТ на среду
Нога улучшилась после приема преднизолона после трех дней, практически как и было до поражения. Скажите пожалуйста, это значит поражение головного мозга?
Анастасия 2023-09-16 18:22
И еще в руке правой тоже нет силы, точнее в пальцах, но рефлексы не повышены, и пальцы двигаются нормально
Очень сильно переживаю
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-16 20:50
Улучшение на кортизоне говорит о РС или каком то аутоиммунном заболевании

Изменения могут быть и в шейном отделе
Поэтому кроме мрт головы следует еще шейный отдел делать
Платная консультация
Анастасия 2023-09-16 20:52
Изменения на преднизолоне
спасибо большое за ответ
Анастасия 2023-09-17 15:36
Вот еще результаты КТ с 2019 года
Может ли быть причины в поясничном отделе?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-18 14:00
Преднизолон и кортизон-это одно и тоже

Причина в поясничном отделе? -нет т. к у вас еще рука и нога вся
Платная консультация
Анастасия 2023-09-18 14:03
То есть скорее всего это опухоль мозга?
Анастасия 2023-09-18 14:04
Рука не вся, только пальцы, они шевелятся нормально, просто нет силы например сдавить ручку
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-18 14:10
Нет не опухоль

Речь идет о том, что поражение выше т. е не в поясничном отделе, а либо на уровне шейного отдела либо в голове

Если бы была опухоль головы, то были бы головные боли, тошнота и вы бы так быстро на преднизолон не отреагировали

Скорее всего рассеянный склероз
Но нужны доп. Обследования
Платная консультация
Анастасия 2023-09-18 14:11
Я поняла, спасибо вам большое за ответы. Будем обследоваться, если можно еще буду к вам обращаться. Здоровья вам и вашей семье!
Анастасия 2023-09-19 15:12
Здравствуйте, в еще скажите пожалуйста, не похоже ли это на БАС?
Анастасия 2023-09-19 15:47
Хотела бы еще добавить что улучшения начались от метопреднизалона(32мг) буквально через 2-3 дня
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-20 09:11
Наряду со слабостью должны быть еще спазмы мышц и фассцикуляции
И вообще БАС -это диагноз исключения

Когда все другие заб-я исключат, только тогда могут сказать что это ьас
Платная консультация
Анастасия 2023-09-20 09:15
Еще рефлекс бабинского пропал, точнее пришел в норму
Что бы это могло значить?
Анастасия 2023-09-20 13:14
Еще вот рентген шеи был проведен в конце 2020 года
Анастасия 2023-09-20 13:15
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-20 17:27
Что настало улучшение

На рентгене нарушение питания тканей, но это не причина ваших симптомов
Платная консультация
Анастасия 2023-09-20 17:36
То есть это точно не опухоль мозга, а скорее всего РС или другой аутоиммунное заболевание?
Анастасия 2023-09-20 22:37
Пришел результат МРТ головного мозга, там все в порядке, нет никаких патологий
Что обследовать дальше?
Анастасия 2023-09-21 01:52
А какие там могут быть патологии?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-21 02:00
Тоже РС.
Сирингомиелия, но для нее больше характерна боль и жжение т. е нарушение чувствительности
Либо смещение позвонков, грыжа, которые сдавливают двигательный нерв, но это маловероятно, учитывая, что поражение и руки и ноги с одной стороны
Платная консультация
Анастасия 2023-09-21 02:02
Если вот можете прокомментировать как то
Анастасия 2023-09-21 02:05
Это перевод из переводчика
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-21 16:57
Анастасия
А что тут комментировать?
Написано, что все в норме

С какого языка перевод?
Платная консультация
Анастасия 2023-09-21 16:58
Польский
Анастасия 2023-09-20 17:39
И спасибо большое за ответы
Анастасия 2023-10-27 19:15
Здравствуйте, сделали МРТ шейного отдела без контраста. На вторник записаны с контрастом. МрТ результат прикрпеляюю. Парезы улучшились, мышечная сила вернулась, но теперь добавилось нарушение поверхностной чувствительности, онемение, покалывания по правой стороне тела и скованность при ходьбе. Может ли это быть рак спинного мозга а не РС? Очень страшно
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-10-27 22:46
Больше похоже на РС

При раке были бы боли
Платная консультация
Анастасия 2023-10-27 22:47
Боли в спине?
А при РС может быть такое образование?
Надеюсь очень что не рак
Анастасия 2023-10-27 22:49
И еще если можно скажите пожалуйста что значит глиоз в описании?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-10-28 09:49
Образование такое может быть при РС

Глиоз-это замешение нервной ткани соединительной. Когда клетки нервной ткани умирают, то на этом месте образуется соед. Ткань и этот участок уже не выполняет свою функцию
Платная консультация
Анастасия 2023-10-28 12:04
Тогда это скорее всего РС? Парезы улучшились, мышечная сила вернулась. Больше беспокоит покалывания и онемения. Можно ли жить полноценную жизнь с этим или прогноз не хороший если это уже два месяца держиться(без лечения)? и в головном мозге ничего не нашли про МрТ месяц назад
Анастасия 2023-10-28 16:18
И еще очень беспокоит ощущение скованности в спине, как будто кто то то держит, из-за этого тяжело начать идти, это тоже характерно для Рс?
Анастасия 2023-10-29 10:07
Еще добавился зуд кожи очень сил ный. Это все уже длится два месяца практически. Это значит что он все время активный и не войдет уже в ремиссию если так долго симптомы? Или нужны лекарства что бы вошел в ремиссию?
Анастасия 2023-11-02 12:10
Есть МРТ с контрастом, скажите вы еще пожалуйста, можно ли добиться ремиссии если оно активно уже два месяца? И есть ли шанс на жизнь нормальную?
Анастасия 2023-11-02 21:29
Скажите пожалуйста, то что очаги в спинном мозге и такие большие не означают что это агрессивная форма? И плюс активны уже два месяца, парезы ушли после метипреда но появились нарушения чувствительности. Очень переживаю что такие очаги большие и уже оно не войдет в ремиссию, и видимо это уже давно, если такие большие очаги?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-04 02:09
Это ни о чем не говорит

Следует, чтобы невролог по месту жительства определил характер течения
Тогда можно будет оценить лучше и перспективу увидеть
Платная консультация
Анастасия 2023-11-04 06:31
Спасибо большое. Потому что прочитала что если после 40 лет проявляется и очаги только в спинном мозге значит болезнь агрессивная.
Вчера положили в больницу, приходил невролог и сказал что каких-то серьезных неврологических дефицитов он не видит. Рефлексы в норме сейчас, парезы ушли, беспокоят онемения и скованность. А реакция на метипред хороший знак, что ушли парезы, но через три недели появились нарушения чувствительности, но парезов уже нет? И если очаги только в спинном мозге и после 40 лет это тоже не означает что болезнь агрессивная?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-06 21:13
По совокупности факторов у вас скорее всего будет тяжелое течение, к сожалению

Но важно еще установить тип течения заболевания

В принципе у каждого течение индивидуально и точные и однозначные прогнозы невозможны

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2023-11-06 21:15
А почему тяжелое?
Анастасия 2023-11-06 21:20
Еще пришел анализ ликвора, без воспаления, это плохо?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-14 04:18
Начало заболевания после 40

Тяжелые дефициты

Появление новых симптомов после недавней терапии кортизоном

Это данные статистики-т.е ориентация на большинство.бывают исключения

Конечно следует смотреть индивидуальную прогностику

Воспаления в ликворе нет. Это хорошо. Значит активности болезни нет хоть и новые симптомы появились
Платная консультация
Анастасия 2023-11-14 23:13
А дебют после 40 это значит тяжелое течение? Не смотря на то что парезы и рефлекс бакинского ушли и не появились больше? И была проведена пульс терапия, после которой состояние тоже немного улучшилось в плане чувствительности.
Анастасия 2023-11-14 23:15
Врачи еще не выставили точный диагноз, так как подозревают еще болезнь девика, ждут анализ ликвора на антитела, так как сделали головной мозг с контрастом и там не оказалось ничего. Белое и серое вещество тоже в порядке.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-15 11:54
Анастасия

Было замечено, что если заболевание развивается после 40-то будет скорее всего с большей вероятностью тяжелое течение, но не обязательно. У вас может быть по другому

Кроме того почитайте симптомы РС и повспоминайте может у вас и раньше какие-то симптомы были в легкой форме да прошли быстро, что вы не предали этому значение

При синдроме Девика должно быть поражение зрит. Нерва-вы мне об этом не говорили и до появления симптомов вы должны были перенести какую-то инфекуию с температурой и прочим
Платная консультация
Анастасия 2023-11-15 11:58
Да, было уже давно, лет 7, не так чувствовала правую ногу, она была как будто слабее, мурашки по ней бегали, не могла некоторые упражнения делать, все списывали на поясницу. В 2020 была резкое ухудшение на один глаз зрения, у окулиста было выявлено суженное поле зрения. То есть какие-то симптомы были раньше.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-16 03:00
Значит манифестация заболевания началась раньше и прогноз тогда скорее благоприятный
Получается, что заболевание без лечения все это время развивалось медленно. Значит не такое агрессивное течение

Как вы описываете это скорее все таки РС

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2023-11-16 10:16
Спасибо вам большое за ответы. Будьте здоровы)
Анастасия 2023-11-23 21:46
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, после пульс терапии прошло две недели и состояние с каждым днем улучшалось, прошли онемения, зуд, покалывания, скованность намного меньше, но иногда бывает где-то что то заколет или заселиться немного, намного конечно лучше чем было, и было такое что при наклоне головы в лево отдавало в левую ногу горячим импульсом, а сейчас начало печь без наклона в левой ноге, нужно ли быть тревогу? Или если будет ремиссия то это не означает полное исчезновение симптомов? Просто я еще не понимаю как вести себя
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-25 02:36
При ремиссии может быть по-разному

Поскольку у вас еще определяются активные очаги на снимках, то симптомы могут быть

Те симптомы, которые вы описали не критичны и волноваться не стоит

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2023-11-25 02:37
Спасибо большое за ответ и вам всех благ!