Вернется ли чувствительность лица, как скоро?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не имею
Добрый день! После полученной травмы (ушиб височной области, верхней челюсти) при падении онемела вся левая сторона лица. При рентгене переломы не выявлены. Мне 29 лет, хронических заболеваний не имею. Отек уже прошел, но чувствительность не вернулась. Прошло 10 дней, пульс в спокойном состоянии - 110-115, и я до сих пор откашливаю сгустки крови и слизи из носоглотки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-04 01:04
Екатерина доброго часа

Чувствительность должна вернуться
По срокам сказать сложно. Зависит от силы удара и индивидуальных особенностей организма.
Само по себе чувствительность восстанавливается всегда медленно

Вам следует пройти осмотр невролога, чтобы он оценил есть ли повреждение какого-то лицевого нерва

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2022-09-04 02:09
Светлана Николаевна, большое спасибо Вам за ответ! Могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, стоит ли проколоть "Актовегин", лучше в/в или в/м? На прием к неврологу не скоро удастся попасть
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-04 21:47
У актовегина нет достаточной доказательной базы его эффективности. В Европе его неврологи не применяют т. к
есть вероятность заражения прионовыми заболеваниями. Кроме того он в основном улучшает кровообращение головного мозга в вашем случае не совсем подходит

по идее вам следует сделать мрт головы, чтобы посмотреть пострадал ли мозг от травмы и является ли это причиной вашего онемения
Платная консультация
Екатерина 2022-09-05 00:31
Большое спасибо!