Парез конечностей
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Появился парез два месяца назад правой ного и пальцев рук, улучшился после приема сетипреднизалона. На осмотре невролога, рефлекс бабинского, клонусы, повышение рефлексов. Потом начались покалывания и онемения от ребер и вниз ноги. И чувство скованности в спине. Сделали МрТ мозга там все чисто, а в МРТ шеи нашли что-то, скажите пожалуйста, это рак спинного мозга, очен. Страшно?
Категория: Невропатолог
16 ответов
Здравствуйте.
По результатам этого обследования у вас можно предположить шейно- грудную форму Рассеянного склероза.
Нужно дообследование ввиде МРТ с внутривенным контрастировением шейно-грудного отделов позвоночника.
Анастасия 2023-10-29 12:25
Сделаем во вторник. Парезы улучшились после метипреда и мышечная сила вернулась. Толтко вот появилось нарушение чувствительности, покалывания, зуд в одном месте на руке и скованность как бы в спине из-за чего трудно ходить. Это все вместе от первых симптомов длится уже 2 месяца, это значит что он все время активный и если так долго симптомы значит что он не войдет в ремиссию уже?
Здравствуйте.
По результатам обследования у вас продолжается активная фаза воспаления.
Поэтому необходимо продолжать курс метилпреднизолона в виде инфузии или таблеток.
Прогноз конечно вам никто не даст По дальнейшему течению заболевания.
Но при правильном лечении можно добиться стойкой ремиссии на годы.
Поэтому унывать не стоит вам!
Анастасия То есть даже если обострение длится уже два месяца это не означает что не будет ремиссии?
Анастасия Спасибо большое, подозреваем мы что это ужа давно, еще лет 7 назад были жалобы что правую ногу не так чувствую как левую, проблемы с глазом были и так далее, то есть такое поражение вряд ли случилось за 2 месяца?
Да. Скорее всего это очередное обострение, которое уже стало заметно клинически.
Анастасия И еще вопрос ответьте пожалуйста написано на уровне С6-С7 то есть ниже нет уже? И что значит С6-С7 усиливается гетерогенно а Т3-Т4-гомогенно?
Анастасия Скажите еще пожалуйста, на какую форму РС похоже симптоматически?