Понижен АЛТ

Спрашивает: Тамара Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Панкреатит, атрофический гастрит, ишемическая болезнь сердца, поликистоз желчного пузыря, гипертония
Здравствуйте, в течение 10и лет для проверки здоровья я сдавала анализы на печеночные ферменты. АЛТ и АСТ всегда были в норме. Сейчас АЛТ понижен -6. Норма лаборатории 10-28. Принимаю на постоянной основе экватор 5+10, витамин Д 2000. В данный момент лечу кандидоз языка. Пью нистатин 2раза в день по 500. Очень переживаю, что пониженный АЛТ может говорить о проблеме с печенью или с другими органами (сердце, поджелудочная железа) Скажите, пожалуйста, что мне ещё нужно сдать и проверить, чтобы определить почему АЛТ понижен и опасно ли это? Прилагаю сканы своих анализов. Особых жалоб нет.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-20 20:37
Здравствуйте. Понижение АЛТ не имеет диагностического значения, остальные анализы хорошие. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для надёжности.