Антимитохондрии повышены

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, случайно при сдаче анализов были выявлены антитела АМА2. Сдала все нужные анализы (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, имунблот, электроферез белков) - всё в норме. КТ печени тоже в норме, без каких либо отклонений. Что могут означать эти антитела и есть ли вероятность, что в будущем появиться заболевание Биллиарный цироз? АМА при норме 0-15, у меня 26. Спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-31 10:41
Здравствуйте. Если нет жалоб, и все показатели в норме это просто предрасположенность, стоит регулярно следить за состоянием печени.
Платная консультация
Натa 2021-01-31 10:44
Спасибо большое. Смушает то, что допустим как я читала в России ставят диагноз ПСХ только по одному критерию АМА. А я живу в Латвии, и мой врач сказал, что одного показателя АМА не достаточно, должны быть и другие отклонения. Вот я немного и сбилась с толку.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-31 10:52
По одним антителам которые могут быть ложными такой диагноз не ставят даже в России.
Платная консультация
Натa 2021-01-31 10:54
Ну эту информацию я прочитала в рунете, Вы наверное правы:) А какие Вы советуете сдавать анализы и как часто? Спасибо Вам за ответ!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-31 10:55
Раз в полгода АЛТ АСТ щф, раз в год УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Натa 2021-01-31 10:56
Спасибо Вам, хоть немного успокоилась