Полигсегментарная двухсторонняя пневмония
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет, панкреатит, заболевание сердца.
Здравствуйте, у моих родителей поставили двухстороннюю пневмонию и назначили лечение дома. У моей мамы сахарный диабет. Есть в назначении метилпреднизолон, а в нем есть противопоказания сахарный диабет, почему-то это врач не учел, - сахар от одной таблетки подскочил до 20.
1. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить этот препарат?
2. По вашему мнению правильное назначено лечение?
Так переживаю за родителей.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Маргарита! О побочном действии метилпреднизолона сообщите своему врачу. На это время отмените его прием. Да, эта группа вызывает повышение сахара. Замену должен провести вам ваш врач на другой препарат. Лечение назначено правильно. При повышении температуры на фоне лечения до высоких цифр, сообщайте врачу. Может потребуется госпитализация. Все моменты во время лечения невозможно предупредить. Нужна связь с врачом. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2020-09-19 16:47
Елена Владимировна, спасибо, за ответ. Если лечение подходит и идёт улучшение, то примерно через сколько дней должна быть температура невысокой?
Маргарита! Температура должна снизиться за 3 дня и больше не повышаться до высоких цифр.