Как снизить и отменить метипред

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бывают повышения давления - но постоянно препараты я не пью. Лишний вес - 128 кг.
Здравствуйте!
К врачу неотложной помощи поликлинники обратилась 26.03.21 с заложенностью носа, болями в области почек и температурой 37,3 и подташниванием. Мне назначили панцеф на 7 дней. В тот же день поднялась температура 38,2, на следующей день была 37,7 и больше температуры не было - была общая сильная слабость - ноги тряслись, обливалась потом, постоянно подташнивало с позывами на рвоту.29.03.21 сдала оак, биохимия, СРБ, мочу, мазок и антитела на ковид (два последних сама выпросила). 30.03.21 мне пришла смс о ковид-положительном тесте и одновременно антитела класса G - 87,4, класса М-2,02. СРБ -10,6, лейкоциты - 4,7х10х9, лимфоциты -1,8х10х9. 31.03.21 пришел врач выдал авифавир и назначил метипред по схеме 5 дней: 3т х3 р/день, далее 2 дня: 3тх2р/день, далее 2 дня: 3тх1р/день. Кардиомагнил 150 мг. Метипред пить до 17 часов. Сатурация - 99, кашля нет, одышки нет. В первый день я выпила 3 таб, так как до 17 успела один раз. На следующий день 5 таблеток, а вчера 02.04.21 - выпила 9 таблеток. Днем мне стало очень плохо - все сдавило в груди, далее начало жечь. Я вызвала на 03.04 врача. Давление мониторила - было 130х80, но очень редкий пульс - 50 ударов. Выпила лизиноприл 5 мг, омез - 20 мг (нашла в интернете, про него мне ничего врач не говорил). В половине третьего ночи стало не в моготу - вызвала скорую: экг - в норме, сатурация 99, давление 190х110, пульс 55. Дали под язык капотен. Сдавленность и жжение не прошли до сих пор. Утром 03.04 пришла врач - сказала отменять метипред. - 2 дня по 6 таблеток, 2 дня по 3 табл и бросать. Я выпила после этого 3 таблетки и мне стало ещё хуже - еще более как будто сжалось все в районе средостения. Плюс у меня наследственные тромбофилии. Что мне делать? У меня жжет и давит все в груди. Сегодня опять болит район почек. Как быстро и безопасно отменить метипред? Помогите, пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-03 15:25
Елена! После завтрака по 1т. Митепреда, 3 дня. И отмена. К. Омез утром за 30 мин. До еды. Курс 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-04-03 16:14
Добрый день, Елена Владимировна!
Я правильно вас поняла, хочу еще раз уточнить.
я пила метипред - 1день - 3 табл, 2 день - 6 табл, 3 день - 9 табл, 4-й день (сегодня я выпила) - 3 табл и дальше я пью по 1 табл 3 дня? Это не очень резкая отмена. Я в инструкции начиталась страшилок - при резкой отмене до летального исхода. И пить страшно - жжет и давит в груди и не пить страшно. Извините. Спасибо огромное за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-03 16:59
Елена! В таком случае звоните врачу и решайте с ним вопрос об отмене этого препарата. Его назначают, если есть ковидная пневмония. У вас ее нет, нет нарушения сатурации кислорода. . И вы стали принимать препарат по инструкции, которая прописана не для пневмонии. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-04-03 17:14
Я и сама не поняла для чего мне назначили, но сказали принимать обязательно. Схема была написана фельдшером такая - 5 дней 3х3 в день, 2дня 3х2 в день и 2 дня 3х1 в день и отмена. На третьем дне приема стало сильно давить в груди и жечь там, что пришлось вызывать скорую. После этого пришел опять фельдшер из поликлиники и сказал сегодня и завтра по 6 шт, потом 2 дня по 3 шт. Я и хотела уточнить - это нормально? Фельдшер кому-то звонила, уточняла, долго изучала инструкцию на метипред. Поэтому у меня сомнения возникли. В ее компетенции.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-03 17:52
Елена! При пневмонии Метипред назначается по 3т в день, 10 дней, затем по 1/2т снижение каждую неделю. Т. к. у вас не было курса полного приема этого препарата, то снижайте, как мы вам рекомендовали. Всего доброго.