Температура периодически поднимается после лечения ВЭБ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ребёнок 4 года, заболел 11 марта, температура первые дни поднималась до 39. Затем поднималась до 40. Горло было красное. Ребенку назначали флемоксин солютаб(появились пятна), назначили супракс. Держалась температура 11 дней, потом нас положили в стационар. В стационаре долго не могли найти причину, ставили капельницы цефтриаксон, метрагил, потом назначили мерексид, но температура все равно поднималась. Делали узи, селезёнка и печень не увеличены, лимфатические узлы не увеличены. Через неделю в стационаре сделали анализ на ВЭБ-обнаружено. Стали давать ацикловир и изопринозин 30 марта. Температура не стала поднималась три дня, на 4 день выписали, долечиваться дома. И вечером дома поднимается температура до 38,5 сбивали и так было три дня. С 6 апреля опять не было температуры два дня. 8 апреля опять поднялась температура, пока прыгает от 37,4 до 37,8. Прикладываю анализы которые нам делали. Подскажите, пожалуйста, как быть? Опять ложиться в стационар или такое может быть при ВЭБ? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-09 00:38
Елена! После проведенного лечения, температура не должна повышаться. На амбулаторное лечение пациент должен уходить без температуры. По анализам у вас не острая ВЭБ, т. к. в крови нет антител М к ВЭБ. И сразу выявлены антитела к капсидному антигену и ядерному. К ядерному появляются только через 3 месяца после выздоровления. А у вас их сразу выявили. Вы должны уже сдать контроль на ПЦР на выявление ДНК в крови. И тогда врач должен провести коррекцию лечения. И ОАК нужно уже повторить, там было повышение лейкоцитов. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-04-10 22:58
Здравствуйте, сегодня повторили ОАК. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах. Спасибо огромное.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-11 00:07
Елена! В ОАК лейкоциты, нейтрофилы в норме. Обращает на себя внимание повышение СОЭ, сохраняется повышение моноцитов и тромбоцитов. Повысилось количество эозинофилов. Чтобы оценить состояние пациента, делайте контрольное ПЦР. Это поможет врачу провести коррекцию лечения.