Покраснения на шее у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У ребёнка на шее появилось раздражение. Сначала пятно было небольшое, показывали педиатру, та рекомендовала водой промывать, не мазать ничем. Что именно это она не сказала и подозреваю, что не знала. Но раздражение увеличивалось. Я предположила, что это опрелость, погода была жаркая. Хотя ребёнка я не кутаю, купаемся регулярно, носим натуральные ткани. Начала мазать бепантеном и судокремом, улучшений не было. Может ли это быть проявлением атопического дерматита или что-то другое? Ранее нам ставили диагноз ад, была реакция на прививку (полтора месяца назад), сильно покраснели щеки, были у аллерголога. Личико вылечили, мазали эмолениами и пили нормобакт. Посмотрите пожалуйста фото. Что это может быть? Заранее большое спасибо!
Добавлен: 30 мая 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-30 19:54
Здравствуйте

Это контактный дерматит.

Для лечения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-30 19:56
Если есть вопросы, пишите.
Анна 2021-05-30 22:12
Большое Вам спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, на что может быть реакция в таком месте? На контакт с одеждой или ещё какие-то внешние аллергены? Или возможно какая-то пищевая аллергия? На что следует обратить внимание? Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-30 23:07
Я думаю, что дерматит возник из-за раздражения кожи одеждой.