Аллергия или контактный дерматит

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу подскажите пжл по поводу высыпаний у ребенка. В два месяца, единожды был стул с прожилкой крови. В 3 месяца орз, после болезни резко изменился интервал дефекации. Раз в 5-8 дней. Далее мы обратились к гастроэнтерологу который поставил нам аллергию на белок кор. Молока. Стала соблюдать диету, стул не наладился. В 5.5 месяцев у ребенка появилась сыпь/пятна. Сначало на животе, не много шершавая, без четких границ. Далее появились пятна на руках, больше на сгибе и локтях, с четкими границами. И точечно на плечике, на коленке, и на каждом соске. Стала мазать эмолентами, сменила порошок. По рекомендации аллерголога мазала пимофукором 7 дней, капли зиртек, и строгая диета. Пятна начали проходить, осталась лёгкая пигментация. Ввела себе курицу и яйцо. Через два дня пятнышки раздрожились-покраснели, сначало только на руках(в этот день ребенок был в коротком рукаве) через 1.5 часа раздрожение прошло. А
к вечеру не много покраснели все пятнышки и на животе. На утро пятна "успакоились" скажите, не похожа ли это на контактную аллергию, может проблема с кожей из за застоя в кишечнике или же наоборот проблемы дефекации связаны все таки с аллергией? Тогда получается она на курицу, а не на коровий белок?
Теги: контактный дерматит на животе
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-27 12:37
Здравствуйте Надежда.

На мой взгляд, это проявления раздражительного дерматита.

Кожа младенцев нежная и функционально не совершенная.

Минимальные раздражающие факторы (трение, перегревание) могут вызывать появление раздражения.

Не думаю, что эти высыпания связаны с Вашей диетой или кишечником.

Продолжайте использовать увлажняющие средства.