Непонятные пятна у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1год 4 мес
Здравствуйте, у мальчика появились красные пятна (как бляшки) на ножках. 1й раз появилось сначала одно пятно на спине и затем начали появляться на ногах, на сгибе колена сзади симметрично на обеих ножках и на бедрах и внизу на голеностопе. При этом ноги покраснели по внутренней стороне. Пятно появляется как бы постепенно: сначала это место чуть краснеет, потом пятнышко становится все больше и краснее, на ощупь шершавое, к вечеру ярко красное, к утру розовое. К вечеру прям видно, что пятно сухое и когда вырастает до определенного размера (где-то около 1см), то становится выпуклым (похоже на бляшку, а не на пятно), ярко красным и сильно сухим. Затем постепенно начинает уменьшаться и бледнеть.
Вот сейчас снова вылезло 2 пятна, одно под коленкой и второе на бедре этой же ноги.
Первый раз попали к дерматологу уже через неделю после высыпаний, мазали детским кремом с цинком и пантенолом и комфодерм. Бляшки почти совсем исчезли, краснота спала и осталось только немного шелушащихся розовых пятен. Еще в прошлый раз пркраснел животик и высыпали мелкие прыщики на попе и бедрах. В итоге дерматолог предположил, что это аллергия, направил еще сдать анализы на паразитов. Лечение: крем локоид, за час до него эмолиум (мы мазали липобейз) и зиртек 2 р в день. За 6 дней ножки стали нормальными и животик тоже.
А где-то через неделю ножки снова покраснели с внутренней стороны бедра и у коленей очень сухие. Убрали из рациона картофель и курицу, пару раз намазали кремом с пантенолом и цинком и все прошло, но еще через неделю снова вылезли 2 бляшки и животик сухой и покраснел.
Как я вижу ребенка это не беспокоит, он не капризничает, не расчесывает их и вообще с их появлением поведение никак не меняется.
Сдали оак, в нем повышенынейтрофилы и понижены лимфоциты. На паразитов тоже сдали кровь, но пока анализ не готов.
1) что это может быть?
2). Может ли изменение в оак быть связано с этими бляшками?
3). Какие дополнительные обследования можно предпринять?
4). На сколько это опасно?
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-04 11:33
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит. Он связан с сухостью кожи и не связан с питанием.

Продолжайте ежедневно использовать увлажняющие средства, например средства серии Липобейз бэби. Увлажняющие средства использовать ежедневно до лета.

На сами очаги можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 3-5 дней.

Это не опасно и обследования не требуется. Изменения в ОАК не связаны с высыпаниями.
Анастасия 2021-03-04 12:34
Михаил Владимирович, огромное вам спасибо за ответ! Будем следовать вашим рекомендациям.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-04 21:27
Пожалуйста, выздоравливайте.