Подскажите чем лечиться

Спрашивает: Ирина Александровна Алагулова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня липома поджелудочной железы, гэрб, мучает вздутие живота назначили нексиум необутин и урсосан болею с февраля месяца то лучше то хуже диету несоблюдаю подскажите что делать Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-04 21:16
Здравствуйте, Ирина Александровна! Вздутие живота чаще связано с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, это может быть следствием хронического панкреатита, так и самостоятельным заболеванием.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, можно проделать курс кишечного антисептика типа альфа нормикса 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней, затем принимать бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 15 дней.