Вздутие от приема гормонального геля

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, как гормональные препараты влияют на кишечник? Три дня назад начала лечение Эстрожель- гелем (прохожу лечение у гинеколога) , как-то сразу начал выпирать вот так живот. Вздутие, бурление.
Также на данный момент лечу дисбактериоз (пью субалин форте и потом йогурт Канадский), так же панкреатин и артихол (у меня густая желчь). Может у меня обострение этих проблем? Или это гормональная терапия влияет? И просто набирается жир в области живота?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 12:04
Анна! При дисбактериозе может быть вздутие живота. Гель к этому отношения не имеет. Восстановление микрофлоры в кишечнике нужно проводить только с учетом данных обследования кала на дисбактериоз. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-02-26 13:03
Добрый день, спасибо за ответ. Лечением занимаюсь, просто наверно иногда обострение идет. Буду дальше лечиться.