Вздутие неизлечимое больше пол года

Спрашивает: Ангелина Лурье
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня беспокоит вздутие повышенное газообразование ближе к вечеру и до самого утра пока не схожу в туалет. Беспокоит уже более пол года. Побаливает Порой живот. Урчит, пучит, бурлит бродит. В туалет хожу каждый день. Фгс - гастрит хронический, джвп. Узи джвп, панкреатин холецистит хронический, застой желчи.
Оак, биохимия хорошие. Вот сдавала копрограмма и лямблии. Посмотрите пожалуйста.
За эти пол года назначали: 1) тип лечения
Эспумизан, иберогаст, креон, Ношпа
2 тип лечения) Макмирор, ниоспам, Эрмиталь,
3 тип лечения) дюспаталин, Хофитол, ренни,
Пила месяц нормофлорины, семитекон
Из всего этого не помогло ничего, только семитекон первые 5 дней помогал а потом снова живот вздувался. Что мне делать? Что по анализам скажите?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

5 ответов

ВалентинаZip 2021-12-04 16:06
У меня так было при опухоли яичника. Провертесь у гинеколога.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-04 16:52
Здравствуйте, Ангелина. При данных жалобах с первую очередь исключаем СИБР - дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой. Если данного исследования нет в Вашем городе - обсудить со своим врачом эмпирическое назначение кишечного антибиотика с последующей оценкой состояния.
По копрограмме незначительное нарушение процессов пищеварения, могут быть как при патологии, так и у здорового человека.

С уважением, Седа Увайсовна
Ангелина 2021-12-13 11:16
Здравствуйте я сдала тест на сибр, отрицательный 0
Что дальше делать?
Ангелина 2021-12-13 15:29
Во время теста на сибр дали дюфалак, через пару часов началось сильнейшее газообразование, пучение, вздутие, живот надулся как шар и болит весь день. Но тест отрицательный на сибр
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-14 06:50
Здравствуйте, Ангелина.
Дальше распишу причины от наиболее распространенной к менее и методы их диагностики и/или коррекции:
  • СРК - назначенное лечение должно было помочь, если нет психоэмоционального расстройства (стресс, тревожность, депрессия) - в таком случае нужна ещё консультация психотерапевта
  • Функциональное вздутие живота - Симетикон+коррекция психоэмоционального расстройства (по показаниям)
  • Дисфункция аноректальной области - консультация проктолога
  • Непереносимость лактозы, фруктозы - диета low FODMAP
  • Целиакия - общий IgA+ IgA к эндомизию и тканевой трансглутаминазе
  • Экзокринная недостаточность ПЖЖ - кал на панкреатическую эластазу
  • Дивертикулы тонкой кишки - эндоскопическое и рентгенографическое (с барием) исследования
С уважением, Седа Увайсовна