Сильное вздутие живота

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Миопия Поликистоз Остиома пяточной кости
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мучает очень сильное вздутие живота. Иногда раздувает на столько, что кажется как будто живот разорвёт, на месяце 6-7 беременности. Раздувает даже от обычного стакана воды. Раньше думала, что раздувает на молочку, но оказалось, что не имеет значения категория продуктов. Со стулом тоже проблемы: могу не ходить по 2-3 дня, а иногда хожу по несколько раз на дню. Длится это уже на протяжение наверное года, если не больше, но тогда это было редко и не так сильно. А где-то с июля прям очень остро и до сильных болей.

Сдавала ФГДС год назад - там показало все хорошо, только недостаточность кардии и точечные поражения слизистой, биопсия тоже в норме. Делала УЗИ брюшной полости в августе - все хорошо, кишечник не просматривается из-за вздутия. Сдала копрограмму в ноябре (фото прикрепляю).
Была у гастроэнтеролога, назначили:
1. Фиброколоноскопию для исключения ХВЗК.
2. Метронизадол 0.5 3 р в сутки на 7 дней. Потом Линекс форте 2 недели по 1 капсуле 3 р в день. Постоянно ферментный препарат в основной приём пищи.
3. Анализ крови обычный и биохимию.

Скажите пожалуйста, обязательно ли при данной симптоматике и анализах делать колоноскопию? Или может быть нужно смотреть совсем другое? Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Буду благодарна за помощь ????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-20 14:09
Здравствуйте, Алена.
По описанной клинике больше данных за СИБР.
  1. С чем-нибудь связываете появление симптомов: изменение пищевых привычек, антибиотикотерапия (допускается дебют жалоб даже через 2 месяца после окончания антибиотикотерапии), психоэмоциональные расстройства (стресс, тревожность, депрессия)?
  2. Метранидазол сейчас принимаете или уже закончили?
  3. Есть большие сомнения о необходимости ферментных препаратов в 22 года
  4. Семейный анамнез: какие заболевания есть у родственников?
  5. Рост и вес? Не заметили немотивированного снижения массы тела?
С уважением, Седа Увайсовна
Алена 2021-12-20 14:18
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
1. Пищевые привычки не меняла, есть сейчас тревожно-депрессивное расстройство (но жалобы были задолго до этого). Раньше думала, что реакция на молочные продукты, но как выяснилось и на молочку бывает нормальная реакция. И на другие продукты бывает плохо.
2. Метронизадол ещё не принимала.
4. У родственников все хорошо, у папы и брата часто изжога, а так вроде все хорошо.

Скажите пожалуйста, а есть ли необходимость делать колоноскопию, или нет необходимости?

Я тоже предполагала, что это СИБР. Подскажите пожалуйста, а как его лечить.

Спасибо огромное за помощь!
Алена 2021-12-20 14:25
Дополняю рост 160, вес 68 кг. Нет, резкого набора и снижения не было. Только в прошлом году (2020) в ноябре был приступ компульсивного переедания и за месяц набрала 5 кг. Но симптомы легкие были и до этого. И в это же время в декабре переболело короной.

Антибиотики не принимала.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-20 14:31
Скажите пожалуйста, а есть ли необходимость делать колоноскопию, или нет необходимости? - на данном этапе не вижу смысла в колоноскопии. Я бы порекомендовала сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения острого воспаления. Потом уже при неэффективности терапии решить вопрос о необходимости колоноскопии. ВАЖНО! Вам нужен грамотный доктор, который правильно оценит состояние и назначит правильное дообследование, т. е просто колоноскопия или колоноскопия с биопсией. Если нужна биопсия то доктор должен указать что он подозревает и откуда брать биопсию. Нужно это, чтобы в случае чего не пришлось повторять колоноскопию (а такое бывает, и не редко).
Подскажите пожалуйста, а как его лечить - т. к лечение это антибиотики 10-14 дней любому врачу нужно к этому показание: дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой. Данный тест делается не везде поэтому опять-таки грамотный доктор при осмотре может заподозрить СИБР и назначить антибиотики эмпирически. Препаратом первой линии является Рифаксимин (Альфа-нормикс), дозы очень большие 1200мг/сутки (нужно разделить на 2-3 приема), длительность 10-14 дней.
P. s в инструкции к данному препарату написано что нельзя дольше 7 дней, это инструкция для пациентов, для врачей есть рекомендации, по которым лечение дольше 7 дней. Пускай Вас это не пугает.

С уважением, Седа Увайсовна
Алеа 2021-12-20 14:40
Спасибо огромнейшее за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-20 14:42
1200мг, если соберётесь принимать, разделите лучше на 3 приема, т. е 400мг 3 р/д, так легче перенесёте.
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!