Сильное вздутие живота
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, беспокоит сильное вздутие живота, при наклонах, поворотах немного болит внизу живота справа, стоит выпить даже воды, живот сразу надувается и так с любыми продуктами, которые ем в течении дня. С чем может связано такое состояние? Была у врача пол года назад, прописали диету при гастрите и все, ее соблюдала, было облегчение, но сейчас вот такая проблема
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причины вздутия живота желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования - УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Вздутие может быть связано с нарушением флоры кишечника, с паразитозами, с хроническим инфекцими и др.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.