Вздутие живота сильное

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня к вечеру очень сильно раздувает живот. Становится как шар, я бы не сказала что я питаюсь не правильно. Утром каши, стараюсь не есть мучного. Подскажите как устранить данную проблему.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 12:25
Здравствуйте, Анжела! Вздутие живота является симптомом многих заболеваний. Для уточнения причины жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.