Вздут живот

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня ситуация следующая. Где-то с месяц назад вздулся живот и появились частые позывы в туалет по большому, но в большинстве случаев ложные. Питаться начал хорошо, острое соленое мучное исключил. Купил пробиотик "Acidophilus". Начал пить его - вроде бы помог, но появилась другая проблема, постоянные позывы в туалет по маленькому и чувство, будто бы капля застряла в уретре.
Решил отказаться от этих таблеток - откатился назад. Снова вздут живот и позывы в туалет. Когда занимаюсь спортом или просто хожу - получше себя чувствую. Хочется как-то уже решить эту проблему. Начал пить алоэ с медом, стало немного получше, но думаю из-за того, что оно действует как слабительное.
Главная проблема в том, что я нахожусь за границей и тут нет хороших врачей в этой области. Поэтому просто прошу подсказать, что купить и пропить. Буду очень признателен и конечно же отблагодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 19:16
Здравствуйте, Вадим! Если есть возможность, то желательно сделать анализ кала на копрограмму и посев кала на флору (дисбактериоз).
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно кишечный антисептик типа нифуроксазида по 200мг (1 капсула) 3 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Вадим 2020-05-22 13:28
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Собственно, я купил то лекарство, о котором вы сказали - пока изменений нет
Наблюдаю следующую картину, когда я лежу, либо работаю полу-лежа, живот вздут и будто бы хочется в туалет (либо же это заменяется позывом по маленькому и чувством капли в уретре)
Но когда я сижу на стуле ровно, то чувствую себя прекрасно (также и когда хожу, бегаю)
Сейчас в больницу не попасть из-за ситуации с ковид. Подскажите, что это может быть и как это поправить?
Еще хотел узнать, как я могу отблагодарить вас
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 17:44
Курс нифуроксазида лучше проделать полностью, так как, насколько понимаю, обследование будет сделать проблематично, кроме написанных уже анализов желательно сделать ещё общий анализ мочи, УЗИ ОБП.
Разные ощущения при разных положениях тела могут быть связаны с разным давлением на стенки кишечника, также на стенки мочеточников и уретры. К лечению можно добавить спазмолитик типа бускопана (гиосцина) 10 мг (1 табл) 2-3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Это может быть связано с синдромом раздражённого кишечника, заболеванием почек типа солевого диатеза - выделением большого количества солей с мочой.
Благодарить можно через сайт.