Вздутие и газообразование в животе
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последние два месяца беспокоят такие симптомы, как: вздутие живота (не ярко выражено), иногда изжога, частое урчание (или подобные шумы из живота) и до, и после еды. Раннее подобных проблем не было, таблетки никакие не принимаю.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Рекомендую отрегулировать диету и режим питания. Прием пищи должен быть в одно и то же время, в спокойной обстановке не торопясь. Желательно исключить продукты вызывающие излишнее газообразование (капуста, бобовые, дрожжевой хлеб, перловка, газированные напитки, свежую выпечку, сладости, редис, репу, баклажаны) а так же" вредные" продукты (жирное, жаренное, копченное, острое). Плюс капли хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. А так же пить настои трав (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, корень лопуха) заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка.
И еще, можно сделать следующие исследования: УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз).