Постоянное вздутие живота и газообразование

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Примерно год назад начались проблемы с гормонами и менструацией (сбой) Эстрадиол и ФСГ. Назначили гормональные (Редуксин + Дюфастон, потом Фемостон, Прогинова). Началось постоянное вздутие живота, газообразование, стул раз в 3-4 дня. Эспумизан, Неосмектин, Линекс, Тримедат не помогли и даже не облегчили симптомы. Еда разнообразная.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 19:41
Здравствуйте, Александра! Для уточнения причины жалоб оптимально обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.