Каждодневное вздутие живота

Спрашивает: Айя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, у меня постоянное вздутие живота 24/7, уже даже неудобно т. к живу с молодым человеком, постоянно придётся сдерживаться, от чего может быть вздутие? Беспокоит уже давно, каждый день, помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 13:14
Здравствуйте, Айя! Причин вздутия может быть достаточно много. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования. Для начала можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, УЗИ ОБП. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.