Постоянное вздутие

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите пожайлуста! У меня постоянное вздутие живота и последствия. Особенно это происходит когда я в сидячем положении нахожусь более 15 мин. Это мучает меня уже более 6 месяцев. Я соблюдаю диету, п'ю чай с черным тмином и фенхелем, при каждом приеме пищи п'ю ещё таблетку еспумизана, результат-при ходьбе, симптомом нет. В сидячем положении нахожусь - симптомы постоянные. Я нахожусь в Германии, попасть к врачу очень нждать до конца февраля. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-07 17:46
Здравствуйте, Анна! Причин для вздутия живота достаточно много - наличие хронических инфекций органов пищеварения, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, ферментопатии и др. Для уточнения врач назначит обследование, чтобы верно подобрать лечение.
До обследования можно перейти на питание по столу 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно препараты группы сорбентов типа фильтрума по 2 табл 3 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.