Постоянное вздутие, запор

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит (?)
Здравствуйте! Беспокоит вздутие и газы, симптомы усиливаются ближе к вечеру. Стул стал реже, раз в 2/3 дня, оформленный но в небольших количествах (учитывая что ем 6 раз в день по 250 минимум грамм и пью около 3х литров воды). Около года назад были аналогичные симптомы и ставили диагноз гастродуоденит хелико-ассоциированный, плюс бластоцистос. Печень, почки, желчный-полный порядок. Около месяца назад обращалась к врачу с не проходящей неделю диареей и тем же самым вздутием и бурлением, сдала капрограмму на бластоцист-обнаружили, пропила курс дюспоталин+калофорт+пепсан р+ метронидазол+линекс+энтерол, симптомы ушли буквально на пару дней, вернулись вместе с запором (плюс стал мучать вагинальный дизбактериоз, о пищевом поведении: вообще не употребляю алкоголь, держу строгую диету-практически 3й стол на постоянной основе, список продуктов по пальцам можно перечислить и все из этого относится к правильному питанию (никаких провоцирующих вздутие продуктов, никакой молочки, никакой пшеницы-хотя по анализам с лактозой и глютеном вполне дружу, все мелко порезанное и проваренное). Скажите пожалуйста какие анализы обязательно и лучше всего сдавать и что можно сделать уже сейчас чтобы купировать симптомы?
Теги: симптомы непроходимости кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 06:52
Здравствуйте, Мария! Из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. Диета нужна с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.