Подозрение на СКВ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у ребенка 8 лет, не понятная ситуация, появление сильных синяков без причины, так же бледность кожи и синяки под глазами, были госпитализированы, по анализам это ИФА крови на двухцепочечную ДНК 47 ме/мл, врач говорит что СКВ не ставится по одному этому анализу, Андрей Анатольевич подскажите почему возможно повышение данного результата? И можно ли как то с вами по е-майлу проконсультироваться? Врзможно отправить выписку.
Добавлен: 31 июля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-08-01 08:25
Правильно говорит, что не ставится. Симптомы, которые Вы описываете, к СКВ не имеют отношения. <div
СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антите к двухспиральной ДНК, подтверждённок тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. Принципиально АНФ ниже указанных титров СКВ практически полностью исключает.

Татьяна 2024-08-01 08:32
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич я правильно понимаю мы можем сдать дополнительно АНФ и если он отрицательный можно не переживать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-08-01 13:53
Да, верно.
Татьяна 2024-08-05 18:45
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Как у вас можно полноценно платно проконсультироваться, рассказать всю историю болезни, с выписками? У нас город маленький детский ревматолог отсутствует, изучив подробно симптомы болезни, есть вопросы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-08-05 20:44
Не знаю, что за вопросы у Вас, конечно. Тут вроде бы сомневаться не в чем.

Пишите в Skype. Ник Induratum