Подбор лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертония, диабет, жировой гепатоз, стенокардия, ИБТ, остеохондроз, мерцательная аритмия
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Моей маме 82 года, уже две недели она жалуется на распирающие боли в области печени и поджелудочной особенно по вечерам. Соблюдает диету, принимает хофитол, но ничего не помогает на УЗИ показало увеличение печени, жировой гепотоз ей давно ставят этот диагноз, она полная у нее диабет гипертония, стенокардия, она принимает таблетки от этих болезней. По
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 12:50
Здравствуйте, Ольга! Жалобы связаны, очевидно, с водянкой желчного пузыря. Это состояние лечится хирургически, терапевтически можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, вместо хофитола - урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 15 дней. Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, с 4-5 разовыми приёмами пищи.