С Жильбера
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как лечить с. Жильбера и гипомоторный желчный пузырь?
Проявляется обычно нарушением стула, от оформленого до кашеобразного,1-2 раза в день, бывает редко тяжесть под правым ребром.
Кишечник обследован,2 раза Фкс проходил, поставили СРК.
По УЗИ ОБП норма, только перегиб в желчном.
Какие препараты принимают при данных нарушениях?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2023 года

12 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-17 16:25
Здравствуйте, Руслан! Полностью вылечить синдром Жильбера невозможно.
Для нормализации самочувствия желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день после полдника и на ночь на 7-10 дней.