Проблемы с желчным

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, подскажите, можно ли нормализовать работу сфинктера Одди и желчного пузыря насовсем? Или это всегда симптоматическое лечение? Полтора года мучаюсь с распиранием в правом боку, горечь и жидкий желтый стул с кусочками непереваренной пищи. Был сладж в желчном по узи, его пролечили. Эластаза кала в норме, в копрограмме много жиров, по фгдс с биопсией атрофический гастрит. По гастропанели кислотность понижена. Перепила уже все, что можно-ганатон, дюспаталин, тримедат, удхк, ферменты, пребиотики, бетаин пепсин, все дает временное улучшение, но после прекращения все симптомы возвращаются. Стул никак не приходит в норму. Планирую беременность, но никак не нормализую самочувствие. Постоянно приходится пить таблетки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 21:11
Здравствуйте, Анна! При патологии желчевыводящих путей желательно сделать обследование на инфекции: уреазный дыхательный тест на хеликобактер, сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам, посев кала на флору (дисбактериоз).
Если нет возможности обследоваться, то вначале можно провести курс антибактериального лечения не менее недели, затем принимать уже регуляторы моторики и оттока желчи.
Платная консультация
Анна 2020-03-21 21:51
Спасибо за ответ. Хелик был, после лечения не найден на с13 и антиген кала. Кровь на лямблии и кал на паразитов отрицательно. По последнему узи желчный в норме, есть только перегиб. Что еще нужно проверить? И как лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 20:22
Можно провести курс антибактериального препарата типа макмирора 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней, затем принимать одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 - 20 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Анна 2020-03-23 22:07
Спасибо. Т. е. я правильно понимаю, сначала макмирор, а потом одестон и бактистатин? Или одновременно все 3 начинать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 05:38
Вначале один макмирор, затем одестон и бактистатин вместе.
Платная консультация
Анна 2020-03-26 07:48
Спасибо.