Проблемы с желчным
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, подскажите, можно ли нормализовать работу сфинктера Одди и желчного пузыря насовсем? Или это всегда симптоматическое лечение? Полтора года мучаюсь с распиранием в правом боку, горечь и жидкий желтый стул с кусочками непереваренной пищи. Был сладж в желчном по узи, его пролечили. Эластаза кала в норме, в копрограмме много жиров, по фгдс с биопсией атрофический гастрит. По гастропанели кислотность понижена. Перепила уже все, что можно-ганатон, дюспаталин, тримедат, удхк, ферменты, пребиотики, бетаин пепсин, все дает временное улучшение, но после прекращения все симптомы возвращаются. Стул никак не приходит в норму. Планирую беременность, но никак не нормализую самочувствие. Постоянно приходится пить таблетки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 21:11
Здравствуйте, Анна! При патологии желчевыводящих путей желательно сделать обследование на инфекции: уреазный дыхательный тест на хеликобактер, сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам, посев кала на флору (дисбактериоз).
Если нет возможности обследоваться, то вначале можно провести курс антибактериального лечения не менее недели, затем принимать уже регуляторы моторики и оттока желчи.