Расстройство пищеварения
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, адренолейкодистрофия
Здравствуйте. У меня в августе месяце началось сильное газообразование с неприятным запахом, изменился цвет(стал темный) и запах кала. Начал наблюдать много непереваренной пищи, слизи. Оформленный стул сменялся жидким. Снизился аппетит, ощущалась тяжесть в животе, даже спустя 4-5 часов после еды. Не знаю как это связано, но усиливается скованность в ногах и через 2 месяца начала наблюдаться полинейропатия. Особенно газообразование и неприятные ощущения в кишечнике наблюдаются после принятия сырых овощей и фруктов, молока. Попробовал висцеральный массаж внутренних органов - нормализовалась консистенция и цвет кала на 3 недели, улучшился аппетит, скованность и полинейропатия отступали, сырые продукты легко усваивались. После все вернулось. Добавились боли в желудке, кишечнике, заднем проходе, тошнота, урчание, спазмы к-ка, желчного пузыря. Также заметил, что газообразование повышено при употреблении жиров. Перед этим около месяца применял клизмы до 1л для очищения к-ка, ел много сырых фруктов и грешил приемом пищи среди ночи, потому что просыпался голодным. Присутствует хронический запор 7 лет. Среди лечения были назначены: колофорт, адисорд, желчегонные. Улучшений не наблюдалось. При приеме аллохола с панкреатином цвет стула нормализовался и немного газообразование уменьшилось(интуитивно сам себе назначил) У отца и бабушки был панкреатит хронический, однако диет и таблеток они никаких не принимали и никаких проблем с пищеварением не испытывали(ели абсолютно все). Узи органов брюшной полости в норме, кроме дискинезии желчного. Кровь, моча в норме, кал также ничего особо не показывает. Подскажите пожалуйста, что могло у меня случиться. Благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 06:49
Здравствуйте, Александр! По описанию больше похоже на функциональное заболевание кишечника, но лучше сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам. Стараться питаться по диете стола 5, сырые овощи в ограниченном количестве есть, чаще отварные и запечённые, при запорах можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более. Далее смотреть по результатам обследования.
1