Боль после дефекации
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холицестит, гастрит, поллиноз
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? После опорожнения кишечника, когда стул нарушен, возникает боль в пояснице. Такое не постоянно, возникает периодически. Делала. УЗИ брюшной полости, фото протокола приложу. Сейчас пью антибиотик Солютааб. С чем могут быть связаны такие боли и что нужно делать? Спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

7 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 06:57
Добрый день.
Что значит нарушен стул? Диарея? Есть примеси-слизь, кровь?
Диарея на фоне приема антибиотиков?
Если нет, то как давно и с чем связано?
Если связь с менструальным циклом?
По результатам УЗИ нет возможности оценить состояние кишечника, нужен клинический минимум-копрограмма+я/глист+ простейшие(утренний).
При отсуствии камней в желчном пузыре я не выставляю диагноз холецистит без соответствующих клин. Проявдений, возможно это холестероз.
Сдайте липидограмму натощак.
Вы едите все или есть ограничения?
Стул утром однократный?
Перед сном или на ужин не употребляет в пищу сырые овощи и фрукты?
Кристина 2021-01-30 07:11
Крови нет, слизь не замечала, есть непереваренные куски пищи, неоднородной консистенции стул. Мягковат. До антибиотиков было все хорошо. Если нарушаю питание, то такие же симптомы возникают.
Стараюсь жирного, жареного, острого не есть, на нервах питаюсь, как попало, невроз.
После узи не сказали про нарушения в кишечнике, только про перегиб желчного.
Стул бывает в разное время дня, пока однократно.
Сырые фрукты на ужин и натощак бывает.
гастроэнтеролог 2021-01-30 07:56
Во время курсов антибиотиков исключать термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты)
Прием пробиотиков- Бифиформ или Энтерол по 2т/2р/день во время или после еды 14 дней, если сохраняется болевой синдром, то можно добавить бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 7-10 дней<divА на будущее, вообще не употреблять сырое на ужи и перед сном(исключением может быть банан)
Кристина 2021-01-30 08:00
Огромное спасибо за Ваши рекомендации! Вероятно, это не сильно серьезно? А то я сильно переживаю по этому поводу.
Правильно ли я сделала, записавшись на очный прием к гастроэнтерологу? Или нужно еще у кого-то обследоваться?
гастроэнтеролог 2021-01-30 08:17
Сначала гастроэнтеролог.
При отсуствии динамики, рекомендована консульт. Невролога.
На здоровье!
Кристина 2021-01-30 08:24
Очень благодарна Вам за ответы, спасибо за Вашу чуткость и отзывчивость!
гастроэнтеролог 2021-01-30 16:48
Выздоравливайте!