Хеликобактер, антибиотики

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Удален желчный в 2016году, хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня обнаружили хеликобактер 6.0, так же беспокоил стул и боли в левом подреберье. Мой гастроэнтеролог назначила лечение (фото)
Пью уже 7 дней, сегодня 4 раза был понос прям водой, и боли в животе выпила лоперамид, вроде все прошло. Пока не ем, только пью воду.
Скажите пожалуйста, могу ли я на голодный желудок продолжать пить антибиотики, или вообще дальше продолжать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-28 18:06
Добрый день.
Что знасит вас беспокоил стул?
Как связанв боли в левом подреберте с приемом пищи?
Вы сдавали кровь на антитела к хеликобактеру, а фгдс не делали?
Чем сопровождаются боли- изжога, горечь во рту, тошнота?
Чем спровоцированы- нарушение диеты, стресс?
Ранее такие боли беспокоили?
Вы курите?
Рабочий диагноз, кот. Вам выставляет гастроэнтеролог?
На какой день от начала антибиотиков диарейный синдром?
Крови нет в стуле?
Узи бр. Полости делали?
Татьяна 2021-09-28 18:43
Делала УЗИ бп все в норме, кровь клиника и биохимия норма, на хеликобактер 6.0, кал и моча норма.
Боли периодически появляются в левом подреберье и от пищи не зависит, стул то норм, то рваный (т. е неоформленный). Кроме боли ничего.
Курю. Крови в стуле нет.
Диагноз: гастродуоденит неуточненный, н. р. ассоциированный, в стадии неполной ремиссии.
Начала лечение по схеме, на пятый день понос 1 раз,6 день понос 1 раз,7день понос 1 раз, а сегодня 4 раза понос водой и боли в животе выпила лоперамид пью воду, лечение сегодня не делала.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-28 20:37
По большому счету при диарейном синдроме прием антибиотиков стоит прекратить.
Либо вы продолжаете по той схеме, кот. Назначил врач, но вместо линекса бифиформ по 2т/2р/день после еды 14 дней.
Первый антибиотик сразу после еды, запить 1ст воды, через 30 минут после первого принять второй антибиотик, тоже запить 1ст. Воды.
Имодиум вообще нельзя!
Пока принимаете антибиотики только термически обработанную пищу- никаких сырых овощей и фруктов, молоко и кисломолочку исключить.
Можно оставить сыр, масло сливочное, термически обраб. Творог.
Если за 2 дня не будет тенденции к нормализ. Стула, отмена антибитиков.