Урдокса он больше для печени его правильно выписали?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на днях сделали Фгдс оказался гастрит выписали денол 2раза в сутки 10дней, урдокса тоже 2 раза 30дней, нексиум 2 раза день, итомед 2 раза. Я почитал инструкции урдокса он больше для печени а его выписали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2020 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 12:13
Здравствуйте, Виталий! Если гастрит связан с забросами желчи, то препараты урсодезоксихолевой кислоты входят в схему лечения. Кроме того, препарат может назначаться при застое желчи в желчном пузыре и протоках.
Платная консультация
Виталий 2020-05-10 11:31
Здравствуйте спасибо за ответ, уже 5 дней пью все эти лекарства активный образ виду, бывает иногда не приятно как то в области желудка делается на доли секунды и проходит это нормально? Все назначенные таблетки печень не посадят с почками? И можно ли отжиматься от пола и качать пресс при гастродуодените обострение и ДЖВП диагнос такой поставил врач хирург проверял не гастроэнтеролог.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 18:10
Если на ЭГДС нет язв и эрозий, то спортом можно заниматься. Препараты нетоксичные, только де-нол нельзя принимать при наличии серьёзных заболеваний почек.
Платная консультация
Виталий 2020-05-11 20:52
Здравствуйте спасибо за ответ, Можете подробно описать как принимать эти таблетки правильно и про диету, а то врач который проверял быстро написал назначение ничего не сказал толком, не про диету не как правильно пить таблетки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 21:01
Диета нужна стола 1 (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. После этого продолжать лечение: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урдокса 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней, итомед 50 мг 2-3 раза в день за 20 мин до еды на 15 или 30 дней (сколько выписали).
Платная консультация
Виталий 2020-05-13 21:36
Спасибо за ответ, а может от этих лекарств поменяться цвет калла? У меня цвет зеленоватый по утрам. До приема лекарств цвет нормальный был коричневый. В чем причина может быть? На бумаге ГЭРБ написал доктор что то с эрозивным гастритом, так значит нельзя спортом заниматся пресс качать и отжиматься?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 20:10
Урдокса может менять цвет стула. До заживления эрозий спортом нежелательно заниматься.
Платная консультация
Виталий 2020-05-17 08:59
Здравствуйте, а сколько по времени после приёма лекарств можно отжиматься и пресс качать 11 дней уже прошло после начало приёма лекарств и активного образа жизни двигаюсь много, я читал в интернете пишут отжимания вроде не сильно влияют при гастрите если делать в меру.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 12:44
Через 2-3 недели активного лечения можно начать активно заниматься спортом.
Платная консультация
Виталий 2020-05-19 15:40
Хорошо, спасибо за подробный ответ.
Виталий 2020-06-14 15:34
Я уже писал по поводу гастрита, больше месяца прошло 3 недели сидел на диете супах кашах мясе не жирном диетическом и салатах 3кг скинул из за гастрита, был 72кг стало 69кг, как вернуть обратно вес? Вроде ем все по немногу не насилую желудок набрать не получается, и ещё вопрос после всех этих лекарств и диет в кишечнике ощущение не очень приятное не болит болей нет, а когда сижу в спокойной состоянии урчит бывает как вода, поел давно вроде может так долго переваривается или СРК после лекарств лечение гастрита. Подскажите пожалуйста что это может быть, и как набрать вес потерянный. Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 19:27
Это могут быть симптомы синдрома раздражённого кишечника.
Для повышения веса можно увеличить количество гарниров (крупы, картофель, макароны), есть продукты с сахаром, добавлять сливочное и растительные масла. Можно добавить небольшие дозы ферментов типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Виталий 2020-06-18 11:08
Спасибо за подробный ответ. Всего доброго.
Виталий 2020-06-18 19:27
Мне выписали Детралекс 1000 он никак не повлияет на ЖКТ? После того как лечил гастрит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 06:43
Детралекс может раздражать слизистую желудка и кишечника. При дискомфорте на фоне его приёма можно добавить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14-28 дней.