Почему "Гепатрин" нельзя применять при заболевании "синдром Жильбера"

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: .
Здравствуйте, при заболевании Синдром Жильбера улучшить состояние помогают:
Экстракт артишока
Экстракт расторопши
Витамины группы В (В1, В2, В6)
- все эти компоненты входят в состав препарата "Гепатрин".
Но в статье гастроэнтеролога Васильева Романа Владимировича под названием "Синдром Жильбера" сказано, что в случае синдрома Жильбера препарат "Гепатрин" использовать нельзя.
Объясните, пожалуйста, - почему нельзя использовать "Гепатрин"?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 16:21
Здравствуйте, Валерий. Вопрос у Вас такой что простым языком не объяснишь, но я попытаюсь.
Есть такой фермент УДФ- ГТ1, который участвует в связывании билирубина и переводит из непрямого в прямой, помимо этого он участвует в выведении некоторых лекарственных препаратов (Гепатрина в том числе). При Синдроме Жильбера идёт нарушение работы этого фермента, поэтому нежелательно перегружать его этими препаратами, т. к тогда часть ферментов будет занята выведением этих препаратов и снизится связывание билирубина, соответственно, он будет повышаться в крови. Надеюсь понятно объяснила.

С уважением.
Валерий 2021-06-10 14:05
Сообщите, пожалуйста. Какой препарат "Гепатрин" вы имеете ввиду, потому что в продаже в городе Саратов есть только один препарат - БАД "Гепатрин" Эвалар.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 14:26
Здравствуйте, Валерий. Гепатрин, в составе, которого есть экстракт расторопши и артишока.
БАД "Гепатрин" Эвалар. - этот.

С уважением, Седа Увайсовна.
Светлана 2021-10-27 13:01
А просто препараты содержащие артишок можно при синдроме Жильбера?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-28 17:47
Здравствуйте, Светлана. Можно.
Никита 2022-09-03 11:33
Здраствуйте.
А настойка расторопши на спирту или шрот в чистом виде будет влиять на УДФ -ГТ1? И подскажите расторопшу в любом виде вообще можно при Жильбере?
Благодарю за ответ