Пневмосклероз

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Добрый вечер! Подскажите, что делать? Как лечится? С чего начать. У отца пришли результаты рентгена (прикладываю). Про кальциноз аорты мы были в курсе. Теперь ещё и пневмосклероз. К кому обратится, как быстро развивается болезнь, какие последствия? Есть ли существенное медикаментозное лечение? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-08 18:27
Большинство изменений на рентгене не имеющих клинических проявлений как правило в лечении не нуждается.
Когда-то это была пневмония, остатки или поддерживаемое курением воспаление привели к таким результатам.
Что то беспокоит сейчас?
Катерина 2018-11-08 18:35
Беспокоит, естественно, отдышка и в последнее время появилась хрипотца и садится голос. Отказ от курения был однозначный ранее. Сейчас беспокоит как не допустить отрицательной динамики. Если это когда-то было (пневмонии и пр) , насколько вероятность прогрессирования пневмосклероза сейчас ? Я заранее приношу свои извинения за нечеткие формулировки, на сколько это страшно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-08 19:45
Необходима, естественно, ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов. Рентген информацию дает лишь об отсутствии большой пневмонии, большого туберкулеза или запущенного рака. Необходимо кт огп.