Пневмония, высокая температура, ковид

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа положительный анализ, 23.11. сделали рентген двусторонняя пневмония, поднялась высокая температура 38.5, выписали зиннат 250 мг-3 раза в день, вильпрафен 1000 мг-2 раза в день, ну и плюс обильно питье, ацц, грудной сбор, пьет уже 4 дня, легче не становится, скажите что нам делать дальше, пропить курс этих антибиотиков? (их выписали на 7 дней) или имеет смысл сменить препараты и проставить может быть что то в уколах? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 22:00
Если 3 дня они не работают, то есть лихорадка более 38 надо менять схему.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.