Пить ли эликвис

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста переболела ковидом в средне тяжелой форме с пневмоний. В больнице кололи гепарин, потом целый месяц дома пила эликвис. Сдала недавно кровь коулограмма вся в норме, а д димер 284 чуть выше нормы. Надо ли продолжать пить эликвис или можно отменить? И нет ли синдрома отмены? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 05:37
Эликвис назнчается на месяц. Можно завершить. Синдрома отмены не будет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-02-22 09:44
Спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста я вынуждена каждый месяц пить гормональное дюфастон, он ведь не сгустит кровь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 10:00
В инструкциях написано так: Однако в отличие от эстрогенов, которые обычно отрицательно влияют на систему свертывания крови, дидрогестерон не оказывает влияния на показатели коагуляции. Не оказывает отрицательного влияния на метаболизм углеводов и функцию печени.