Пища не переваривается

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гиперотния
Здравствуйте, Я сижу на низкоуглеводном питании. Снижаю гомоцистеин. Но в пследний 3 месяц он ушел всего на 0.92. Тогда мне подсказали. Что надо сдать копрограмму. Сдав ее я поняла. Что у меня проблемы с кислотностью и не полное усвоение белка. (белок 70. албумин 63) Насчет жирных кислот. То могут быть отклонения наверное. Потому что я пью Урсосан. Подскажите по моему анализу возможно как-то поправить мое здоровье? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2022 года

26 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-06 09:01
Здравствуйте, Валентина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора патологическая в большом количестве, дрожжевые грибы. То есть выявлен синдром избыточного бактериального и грибкового роста в кишечнике. Для уточнения причины таких изменений нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Препараты лучше подобрать по результатам обследования. Если нет возможности обследоваться, то можно принимать кишечный антисептик типа макмирора 400 мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Валентина 2022-12-06 10:18
Подскажите. Могу я принимать вместо макмирона = нифурател? Это будет борьба с дрожжевыми грибками? А иодофильная флора пат. - это дектабактериоз? Лечить пребиотиками? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-06 17:22
Макмирор - это нифурател, действует и на йодофильную флору патологическую, и на грибы. Пребиотики на это не действуют. Диагноз дисбактериоз сейчас не ставим, выявлен, как уже написала, синдром избыточного бактериального и грибкового роста в кишечнике.
Платная консультация
Валентина 2022-12-08 10:19
Подскажите. Я могу начинать пить бетаин-гидрохлорид или сначала надо пролечиться нифурателом? Я поняла, что сейчас нелязя есть сырые овощи. Это правильно? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-09 07:04
Да, сырые фрукты и овощи желательно ограничить. Бетаин лучше начать после курса макмирора.
Платная консультация
Валентина 2022-12-09 08:17
Дорогая Наталья Евгеньевна! Я не понимаю. Нарушена ли у меня слизистая желудка? Прочитала. Что бетаин надо пить, если со слизистой все в порядке. У меня ничего не болит. Спасибо огромное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-09 13:50
Про слизистую желудка сможем узнать, если сделаем ЭГДС.
Платная консультация
Валентина 2022-12-16 19:11
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Япролечилась нифурателом и мезим-нео. Получила вот такие результаты. Подскажите. Что делать дальше? Огромное спасибо за ваш труд.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-17 13:16
Копрограмма без существенных отклонений, есть непереваренные компоненты пищи в минимальном количестве, грибы и йодофильная флора не выявлены. Можно далее придерживаться диеты стола 5, принимать пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, при обильных приёма пищи (обед, ужин) - мезим нео 10000 по 1-2 капсулы в течение месяца.
Платная консультация
Валентина 2022-12-17 14:35
Подскажите, есть аналог дешевле? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-18 15:27
У пробиолог СРК нет аналогов, у мезим нео - микразим, панзинорм и др.
Платная консультация
Валентина 2022-12-22 19:30
Подскажите. Пожалуйста. У меня в левом боку иногда бывает ощущения камня (после еды). Посмотрите будьте добры мое узи бп. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-23 09:07
На УЗИ есть признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, признаки хронического воспаления поджелудочной железы. С ней может быть связано ощущение в левом подреберье, также жалобы могут быть связаны с желудком, 12перстной кишкой.
Платная консультация
Валентина 2022-12-23 10:53
Наталья Евгеньевна! Нужно что-то делать. Кроме соблюдения диеты? (Я уже 3 месяца на низкоуглеводной диете) Спасибо.
Валентина 2022-12-23 11:04
Извините, у меня иногда боль не в левом боку. А в правом боку. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-23 23:50
Без осмотра сложно сказать, с каким органом связаны боли, те же органы могут болеть и справа.
Платная консультация
Валентина 2022-12-25 19:35
Наталья Евгеньевна! Не могу никак попасть к врачу. Иследуя свой организм. Поняла - боли нет. А есть какая-то как-будто шишка внутри(как-будто что-то упирается и вызывает дискомфорт). Не может это быть от пробиолога СРК. Я пью его 6 дней(к сожалению не помню было ли это раньше)? Причем. Когда ложусь спать это чувство комка исчезает. Спасибо Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-26 16:39
Тогда отмените пробиолог СРК на 5-7 дней, посмотрите, какое будет самочувствие.
Платная консультация
Валентина 2022-12-29 17:27
Здравствуйте! Сегодня сдала копрограмму. Выслала в сравнении с предыдущей. Сейчас принимаю бетаин и пробиолог СРК. И что-то у меня не так. Надеюсь. Что скрытая кровь от того, что тужилась(наверное надо пересдать). Питание осталось все такое же(легкая низкоуглеводная диета). Откуда-то появились грибы. Подскажите, что же делать? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-30 15:30
Грибы уже ранее были в анализе кала. Можно допить пробиолог СРК, затем принимать препарат для снижения кислотности типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с сорбентом типа бактистатина по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Валентина 2023-01-16 10:38
Здравствуйте, сдала копрограмму. Пью бетаин с пепсином. Сразу понижается рн до 5. Если отменяю пепсин. То рн поднимается. У меня низкоуглеводное питание. Только минимум медленных углеводов, быстрых вообще нет. В питании есть клетчатка. Пью ферменты 10000ед. Но в этот раз анализ стал еще хуже. М. волокна без
исчерченн. В большом количестве и появилась йодофильная флора патол. В умеренном количестве. (ее не было). Что это значит? Беда какая-то с бетаином пепсином. Придется наверное отменить его совсем. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-17 17:38
Если препарат вызывает ухудшение, то лучше отменить.
Платная консультация
Валентина 2023-01-31 08:50
Наталья Евгеньевна! После еды бурление в животе До еды выпиваю 2 стакана теплой воды. Что это может быть? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-01 21:25
Бурление и изменения в копрограмме соответствуют синдрому избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз. Для лечения подходит кишечный антисептик типа альфа нормикса.
Платная консультация
Валентина 2023-02-03 10:38
А вы не знаете к кому обратиться по поводу падения общего белка с 74 до 69? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-03 11:38
Вначале нужно проконсультироваться с терапевтом, также очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.