Прием фосфалюгеля

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за сколько минут до еды принимается Фосфалюгель?
Я с утра, сначала пью натуральный кофе, и где то через час завтракаю. Можно ли так - выпить чашечку кофе, а потом (через какое время?) принять Фосфальгель перед завтраком?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2022 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-03 06:53
Здравствуйте, Татьяна! Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды. То есть можете принять утром фосфалюгель за 30 мин до завтрака.
Платная консультация
Татьяна 2022-06-03 07:48
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Поставлен диагноз: функциональное расстройство кишечника с преобладанием жидкого стула.
Было назначено - Де-нол 2т х 2р/д, (8 недель), Пробиолог СРК (15 дней)
Затем - Метеоспазмил - 1к х 2р/2 (2 месяца) и Нутрифаебер 1 мерн. Л. 1р/д
По назначению психотерапевта принимаю - Мезапам и Фенозепам (по ситуации), Венлаксор 0,75 вечером и Тералиджен.
На прием к гастроэнтерологу попаду только в конце месяца, назначенный курс пройден, кроме Нутрифайбера (еще 13 дней). Иногда во рту становится очень кисло.
Возникли еще вопросы:
1. Можно ли начать прием Нольпазы 20мг - утро. Принимать постоянно или по ситуации?
2. Фосфальгель совместить с приемом Нутрифаебера - Фосфольгель 1п х 2р/д, перед завтраком и ужином, а Нутрифайбер - в обед.
3. После окончания курса Нутрифайбера, начать прием Бак-сет форте, продолжая принимать Фосфальгель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-04 11:39
Можно принимать нольпазу курсом - 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Можно совмещать приём нутрифайбера и фосфалюгеля так, как написали.
Баксет можно принимать после курса нутрифайбера.
Платная консультация
Татьяна 2022-06-12 17:41
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
Поставлен диагноз: функциональное расстройство кишечника с преобладанием жидкого стула.
Было назначено -
1. Де-нол 2т х 2р/д, (8 недель), Пробиолог СРК (15 дней)
2. Затем - Метеоспазмил - 1к х 2р/2 (2 месяца) и Нутрифаебер 1 мерн. Л. 1р/д
По назначению психотерапевта принимаю - Мезапам и Фенозепам (по ситуации), Венлаксор 0,75 вечером и Тералиджен.

Пропила Нутрифайбер 27 дней., совместно с Фосфалюгель 1п х 2р/д, (перед завтраком и ужином). Во время приема Нутрифайбера появился (примерно на 5 день приема) ужасный метеоризм, стул боле менее - неоформленный, может быть и как сметана.
Появились неприятные ощущения то ли в желудке, то ли в кишечнике (в верхнем отделе). Решила не допивать оставшиеся 3 дня Нутрифайбер.
И опять возникают вопросы:
1. так как у меня хр. Гастродуоденит можно ли Фосфальгель принимать 1п -3р/д за 30 мин до еды
2. сколько дней, по такой схеме, составляет курс приема Фосфалюгель?
3. как совместить прием Бак-сет форте и Фосфальгель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-13 07:54
Фосфалюгель можно принимать по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней, баксет форте 1 раз в день во время еды на 10 - 20 дней.
Платная консультация
Татьяна 2022-06-13 09:16
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Я правильно поняла - Фосфалюгель выпить за 30 мин до еды, и во время еды принять Бак-сет форте?
Фосфалюгель не помешает усвояемости Бак-сет форте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-13 17:04
Поняли правильно, можно баксет принять во время другого приёма пищи, когда не принимаете фосфалюгель. На действие существенно не повлияет.
Платная консультация
Татьяна 2022-07-02 17:45
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Снова обращаюсь к Вам за помощью.

Диагноз клинический:
Функциональное расстройство кишечника (с преобладанием кашеобразного стула)

Назначено лечение:
1. Омепрозол20 мг 1кап. - 4 недели
2. Метеоспазмил 1кап 2р/д за 20 мин до еды- 4 недели
3. ПробиоЛог СРК 1кап во время еды - 2 месяца.
4. Эрмиталь 10 000 ед - 1кап 2-3 р/д во время пищевой нагрузки - 4 недели
5. Диета с низким содержанием fodmap

На языке опять появился белый налет, легко счищается, но в течении дня появляется снова.
ФГДС от 23.06.22 - Признаки недостаточности кардии. Эритематозная гастропатия. Дуоденопатия

Значительного улучшения от назначений пока не наблюдаю (стул то кашеобразный, то вперемешку с оформленным) -
1-2 раза (до и после еды). Иногда постоянные позывы на дефекацию. Болей нет. Иногда небольшое урчание в кишечнике в области эпигастрии.

По назначению психотерапевта принимаю - Мезапам и Фенозепам (по ситуации), Венлаксор 0,75 вечером и Тералиджен.

Вопрос - можно ли Метеоспазмил заменить на Дюспаталин. Может что то изменится в лучшую сторону?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-03 16:08
Смысла в замене одного спазмолитика на другой нет.
При описанных нарушениях стула основной эффект будет давать приём кишечных антисептиков типа энтерофурила или альфа нормикса и др короткими курсами несколько раз в год.
Платная консультация
Татьяна 2022-07-03 17:12
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Энтерофирил или альфа нормикс пропивать одновременно со спазмолитиками и пере и пробиотиками? Или пропить кишечные антисептики - 5.7 дней, а затем спазмолитики и пере и пробиотик, например Бак-сет форте?
Татьяна 2022-07-03 17:18
Обратиться к лечащему врачу нет возможности. В нашем городе нет гастроэнтеролога, езжу за 300 км. Да и сейчас она в отпуске.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-04 12:09
Можно сейчас к принимаемым препаратам добавить энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2022-07-04 12:30
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Я правильно поняла что к принимаемым препаратам
1. Омепрозол20 мг 1кап. - 4 недели 2. Метеоспазмил 1кап 2р/д за 20 мин до еды- 4 недели 3. ПробиоЛог СРК 1кап во время еды - 2 месяца. 4. Эрмиталь 10 000 ед - 1кап 2-3 р/д во время пищевой нагрузки - 4 недели
+ энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день?
Энтерофурил сразу после еды или через какой то промежуток времени?
Татьяна 2022-07-05 09:13
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Извините, что надоедаю, но проконсультироваться больше не у кого.
К назначенным препаратам я добавляю Энтерофурил, принимаю его 5-7 дней и дальше продолжаю прием назначенных препаратов? Или Пробиолог СРК уже не принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-05 10:44
Да, к назначенными препаратами можно добавить энтерофурил. Все препараты продолжать принимать как назначено.
Платная консультация
Татьяна 2022-07-06 18:18
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
Невролог назначил прием Мидокалм 150мг по 1т - 2р/д.
Т. к у меня по результату ФГДС Признаки недостаточности кардии. Эритематозная гастропатия. Дуоденопатия, что лучше принимать Омепрозол 20мг или Нольпаза 20 или 40мг?
Спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-06 22:52
Вместе с мидокалмом можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака.
Платная консультация
Татьяна 2022-07-12 14:18
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
Принимаю
1. Омепрозол20 мг 1кап. - 4 недели
2. Метеоспазмил 1кап 2р/д за 20 мин до еды- 4 недели
3. ПробиоЛог СРК 1кап во время еды - 2 месяца.
4. Эрмиталь 10 000 ед - 1кап 2-3 р/д во время пищевой нагрузки - 4 недели

Вы посоветовали ко всему этому + энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день

Подскажите, пожалуйста, можно при приеме Энтерофурила заменить Пробиолог СРК на Бак сет форте 2кап-1р/д (между приемами Энтерофурила?
А после окончания лечения Энтерофурилом опять перейти на Пробиолог СРК.
Пробиолог СРК как то резко пропал во всех аптеках
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-13 11:33
Да, можно вместе с энтерофурилом принимать баксет форте, потом принимать пробиолог СРК.