Пескетаринство при панкреатите

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, панкреатит
Здравствуйте, болею панкреатитом, но почти ремиссия (то есть острых болей нет, раз в 2 недели побаливает слегка, получается, что и спазмолитики пью только периодически), честно соблюдала диету стол №5, при панкреатите нельзя отказываться от белка насколько я знаю, поэтому вегетаринство вредно нам, но я ничего не слышала о пескетарианстве (промежуточный вариант, когда можно есть яйца, молочку, рыбу), достигнув ремиссии, все также буду кушать еду на пару/запеченую и отварную, но добавить кое-какие овощи, которые в обострении под запретом и есть вместо мяса только рыбу и морепродукты. Неделю сидела на такой, дальше не рискнула, примерное меню:

Завтрак: Овсяная каша + слабый черный чай
Обед: Минтай на пару + Брокколи + 1 шт отварной шампиньон
Ужин: Торт "шарлотка" (домашний, сама сделала) + цикорий
Второй ужин: гречневая каша + 1 шт яйцо

Такое питание на далекую перспективу допустимо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 19:45
Здравствуйте, Мира! Такой вариант питания вполне возможен. То меню, которое написали, подходит для периода ремиссии панкреатита. При обострении брокколи, шампиньоны не подойдут.
При любых ограничительных вариантах питания основная сложность - подобрать сбалансированное меню по количеству белков, жиров, углеводов, по содержанию незаменимых аминокислот.

Платная консультация
Мира 2022-02-19 19:57
Спасибо большое!