Панкреатит, расшифровка МРТ

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
добрый вечер! панкреатит обостренный уже месяц, лежала в больнице, после выписки диастаза повышена и боли сохранялись. Врач назначил МРТ или КТ (с контрастом), мрт сделать не смогла из-за страха замкнутых пространств. Кт сначала сделала без контраста по рекомендации работника, аргумент: если что-то будет подозрительное, то повторим с контрастом. Подозрение вызвала головка поджелудочной размером 35-37 мм. Повторили с контрастом, пока вводили вещество объемом 80 мл, часть попала под кожу, рука распухла, остаток ввели в другую руку, потерянный объем не видела. Подскажите, пожалуйста, возможно ли доверять результатам при такой ситуации? Во вложении снимок, после проведения все равно порекомендовали мрт для точной диагностики. Подскажите, пожалуйста, по снимку есть ли образование? Или нет возможности поставить заключение без мрт? Боюсь, что не смогу его сделать. А необходимо исключить страшный диагноз. Заранее спасибо за помощь!
Теги: мрт при панкреатите, панкреатит на мрт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2014 года

3 ответа

Никулин Дмитрий Алексеевич
гастроэнтеролог 2014-01-14 18:33
Для более точной диагностики хотелось бы знать подробнее симптомы течения заболевания. Также неплохо было бы увидеть результаты УЗИ органов брюшной полости (если проводили). По КТ ничего сказать не могу, потому что плохое качество не снимка, а загруженного изображения (нельзя даже прочитать буквы на снимках). По заключению КТ могу сказать, что никакого рака там нет - обычный хронический панкреатит.
Наташа 2014-01-14 19:58
Спасибо за помощь! Результаты узи во вложении.
подскажите, пожалуйста, а при хроническом панкреатите могут быть 2 месяца постоянные боли в области эпигастрии и тошнота? Лечились спазмалитиками в стационаре, боль не ушла, диастаза немного повышена. При 490 норме один раз была 700, сейчас 535. Удален 2 года назад желчный.
в 1-ом заключении кт без контраста было написано, что сильное увеличение головки, а во 2-ом уже написали, что умеренное. Заключение написали - панкреатит, а на словах сказали, что точно отличить не могут, нужно мрт и назначили к ним мрт
заранее спасибо!
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-27 10:36
Для панкреатита как раз и характерны боли в эпигастрии и тошнота. Кроме того, ситуацию усугубляет постхолецистэктомический синдром. Наблюдайтесь у Вашего гастроэнтеролога, соблюдайте назначенную Вам диету и лечение.