Панкреатит. Желудок почти не принимает продукты
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у моего папы панкреатит, и удалён жёлчный пузырь, последние пару лет он практически ничего не может кушать, большинство продуктов даёт осложнение в виде аллергии и болях в животе, последний раз он отправился в столовой в которой всегда питался и вот уже неделю не может прийти в себя, ничего не ест, и повышенное газообразование, его организм очень остро реагирует на любые запрещённые продукты, и их качество, сейчас получается так что фактически ему нечем питаться. Я понимаю что информации мало, папа не очень любит рассказывать, но если можете, помогите советом, как быть.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анна! Памятку я сейчас прикрепляю по питанию. Общее правило - всё готовиться на воде, супы, каши, пюре, питание должно быть мягким, нераздражающим, тёплым. И каш-рис, греча, разные хлопья; отварной картофель, мелкая вермишель, отварная белая рыба типа минтая, хека, судака, отварное мясо типа филе курицы, индейки, кролика. Из препаратов нужно с едой принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более, фосфалюгель по 1пак 2-3 р в день между едой на 5-7дней. При возможности сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, сделать УЗИ ОБП.