Панкреатит, Аксиальная ГПОД 2 ст, эрозивный гастрит желудка

Спрашивает: Файруза
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
в начале марта появились постоянные тупые боли в области живота и желудка. После обследования поставили диагноз панкреатит (т. к. была высокая амилаза с показателями за 200). Отправили в дневной стационар, где ставили капельницы и обезболивающие уколы. После лечения боли возвратились. За 2 месяца 3 раза лежала в больнице. После 3 госпитализации появились постоянные тупые боли в животе. Лекарства не помогают. Делали компьютерную томографию с контрастным усилением: выявили аксиальную ГПОД 2 степени. Делали ФГДС: недостаточность кардиального жома, эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит. Желчный дуодено-гастральный рефлюкс. Диету не нарушала, были продолжительные голодовки. По амилазе постоянно высокие показатели (на 01.06.2016 = 225). Однако, сегодня выписали из больницы с указанием нахождения в удовлетворительном состоянии (боли в животе не проходят, при пальпации живота - болезненные ощущения, сильная слабость). Сейчас принимаю креон 10000.
Подскажите, пожалуйста, как можно снять боль? Какие диагностики еще нужно провести?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-04 00:51
Файруза! Вам нужно принимать капсулы омепразол 20 мг за 30 минут утром перед едой. После еды суспензию Гевискон по 10 мл. Принимать капсулу Урсосан 250 мг перед сном. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000ЕД. При болях принимайте капсулу Дюспаталин. По поводу грыжи получите консультацию у хирурга.