Диета при гастрите и ГЭРБ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день.

Диагноз: гастрит, ГЭРБ. Слабо и долго поддается лечению медикаментами и диетой. Пью Контролок, ганатон, урсосан.

1) 2 врача говорили пить урсосан по 2 капсулы на ночь, а третий сказал по капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды. Как же все таки правильно?

2) По питанию. Можно ли пить овсяно-льняной кисель? Какие еще есть продукты, которые обволакивают, способствует заживлению желудка? Что можно есть, я знаю, интересуют именно продукты, помогающие заживлению/благотворно влияющие на слизистую.

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 18:51
Здравствуйте, Юлия! Урсосан можно принимать по-разному. Действующее вещество этого препарата - урсодезоксихолевая кислота. Она сама может раздражать слизистую желудка и 12-перстной кишки. Обычно назначаю сразу после еды, чтобы было меньше побочных эффектов. Можно принимать несколько раз по 250 мг, можно после ужина сразу 500мг.
Кисели пить можно, неплохо действуют другие крахмалистые продукты типа картофельного пюре и разваренного риса, рекомендуем легкоусваивающиеся белки типа суфле из судака, белковые омлеты. Но это всё может не помогать, если не выявлена и не вылечена хеликобактерная инфекция. Сейчас рекомендуется проводить диагностику двумя способами. Если один проведён, то делать второй раз. Можно делать уреазный тест на ЭГДС, кровь на антитела к хеликобактеру, дыхательный тест на хеликобактер и др.