Холестерин и желчный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте,  мне 43, рост 160, вес 69. Желчный удален 18 лет назад. Также вылеченный гепатит С. после лечения 8 лет прошло. На данный момент Биохимия в норме и ОАК в норме. Беспокоит проблемы с высоким холестерином, кардиолог посоветовал обратиться к гастроэнтерологу.
последние 2 года повышается холестерин, сижу на строгой диете с исключением всех продуктов (плохих) мясо только индейка. Пью омега 3. но результата по анализам нет на

фото последние анализы сделанные вчера ранее,
в январе показатели
триглицериды: 2.64
хол. Общий 6,9
хол. ЛПВП. 1,39
хол. ЛПНП. 4,5
коэф. Атерог 4.0
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 17:46
Здравствуйте, Елена! Для нормализации жирового обмена нужно сделать достаточно полное обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, по результатам провести курсовое лечение.
Диета нужна стола 5, 1-2 раза в неделю делать вегетарианские дни, принимать можно статины (согласовать с кардиологом), урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 2-3 месяца.
Платная консультация
Елена 2020-06-13 17:58
Спасибо, ЭГДС с хелик-тестом. Делала пол года назад, потом пролечили от хеликабактер и пила урдоксу 3 месяца. Боли в желудки прошли. Были как мелкие язвочки по всему желудку. + заброс и выброс желчи
Елена 2020-06-14 09:30
Урдоксу пропила 3-4 месяца в дозировке 250мг 2 раза вдень. Гастроэнтеролог по фгдс ставила диагнозы: хр. Билиарнообусловленный панкреатит, об ЖКБ, холецистэктомия 2002г, хр. Эрозивный гастрит, Нр-ассоциированный, ОБ.

еще лечили от хелик. (все это в августе 2019г было назначено)
- разо., новобисмол, эрмиталь, необутин. И после урдокса
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 06:51
Для контроля излечения от хеликобактера можно сделать ЭГДС с хелик-тестом или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Урсосан можно принимать очень долго.