Боль в желудке 9 месяцев

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня периодически беспокоят боли в желудке. Примерно 2-3 раза в месяц чувствую ноющие голодные боли, обычно в вечернее время, иногда ночью. После воды или еды становится легче.
Скажите, может ли так проявляться гастрит? Болит уже 9 месяцев примерно. Боль скорее неприятная чем болезненная…
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 11:57
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 5-7дней.
Платная консультация
Катя 2021-12-05 12:12
Наталья, спасибо! А нелеченый гастрит может так болеть? Несколько раз в месяц…
Читала что обычно у него просто обострения пару раз в год, а у меня каждый месяц несколько раз в месяц
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 12:23
При гастрите боли могут возникать достаточно часто, есть много разновидностей гастрита (эрозивный, гиперпластический и др) , которые требуют курсового лечения и самостоятельно не проходят. Это можно установить только при ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Катя 2021-12-10 13:16
Здравствуйте. Сделала фгдс. Нашли в антруме участки атрофии СО. При этом в диагнозе написано: поверхностный антральный гастрит.

Что это значит? Насколько атрофия это серьезно? Лечится ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 14:06
Здравствуйте, Екатерина! Атрофия полностью не лечится, угрозы для жизни не представляет, атрофический гастрит является разновидностью гастрита.
Желательно соблюдать диету, исключить курение и алкоголь. Если при ЭГДС не делали хелик-тест, то желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Катя 2021-12-10 17:36
А почему доктор в заключении написал не атрофический гастрит а просто поверхностный? Это одно и тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 08:04
Атрофический гастрит - это разновидность поверхностного гастрита, возможно, очагов атрофии немного было при осмотре.