Боль в желудке 9 месяцев
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня периодически беспокоят боли в желудке. Примерно 2-3 раза в месяц чувствую ноющие голодные боли, обычно в вечернее время, иногда ночью. После воды или еды становится легче.
Скажите, может ли так проявляться гастрит? Болит уже 9 месяцев примерно. Боль скорее неприятная чем болезненная…
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 5-7дней.
Платная консультация
Катя 2021-12-05 12:12
Наталья, спасибо! А нелеченый гастрит может так болеть? Несколько раз в месяц…
Читала что обычно у него просто обострения пару раз в год, а у меня каждый месяц несколько раз в месяц
При гастрите боли могут возникать достаточно часто, есть много разновидностей гастрита (эрозивный, гиперпластический и др) , которые требуют курсового лечения и самостоятельно не проходят. Это можно установить только при ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Катя 2021-12-10 13:16
Здравствуйте. Сделала фгдс. Нашли в антруме участки атрофии СО. При этом в диагнозе написано: поверхностный антральный гастрит.
Что это значит? Насколько атрофия это серьезно? Лечится ли это?
Здравствуйте, Екатерина! Атрофия полностью не лечится, угрозы для жизни не представляет, атрофический гастрит является разновидностью гастрита.
Желательно соблюдать диету, исключить курение и алкоголь. Если при ЭГДС не делали хелик-тест, то желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Катя 2021-12-10 17:36
А почему доктор в заключении написал не атрофический гастрит а просто поверхностный? Это одно и тоже?
Атрофический гастрит - это разновидность поверхностного гастрита, возможно, очагов атрофии немного было при осмотре.